Воскресенье, 28 Апреля 2024

Как глобализация повлияла на систему высшего образования

Пятница, 28 сентября 2018 00:00   Екатерина ДУРАСОВА, СГ-216

Глобализация рассматривается как процесс международной, политической и культурной интеграции. Слово «глобальное» определяет основную цель образовательной системы – подготовку высококвалифицированных специалистов для решения мировых проблем.

Благодаря глобализации шире становится доступ к образованию. Прежде всего, это связано с развитием информационных технологий. Интернет стал одним из самых важных ресурсов как для студентов, так и для преподавателей, а также для широкого круга людей, которые хотят сменить работу или просто получить новые знания. Ссылки на интернет-страницы часто включаются в списки рекомендованных источников в различных учебниках. Всё больше образовательных сайтов и порталов появляется во Всемирной паутине. Кроме того, в Сети можно получить информацию о курсах обучения во всех университетах мира, что делает выбор вуза более осознанным и независимым от национальных границ. Интернет предоставляет новые возможности для обмена студентами, для межвузовской коммуникации. Но его влияние на образование не ограничивается только открытым доступом студентов к глобальным информационным ресурсам. Благодаря процессу модернизации в области информационных технологий образование стало приобретать качественно новую форму.

Активно развивается дистанционное образование. Проводятся веб-семинары, учащиеся чаще общаются по Сети с преподавателями и друг с другом. Сегодня студенты могут выбирать кураторов для своих исследований в других городах или даже странах. В последнее время встает вопрос о создании полноценных онлайновых университетов, их аккредитации. Над этим работает Программа развития ООН (ПРООН).

Еще одним важным аспектом глобализации является открытие национальных границ, что делает образование доступным в другой стране. Сейчас среди студентов в крупных университетах мира значительную долю составляют иностранцы.

Новый элемент системы образования в эпоху глобализации – расширение сфер применения рыночных отношений, под влиянием которых могут динамично развиваться образовательные структуры, отвечая требованиям практики.

С одной стороны, экономика и промышленность стремятся объединиться с образованием, чтобы взрастить интеллектуальные ресурсы региона, страны или города, добиться экономической выгоды. С другой – интернационализация экономической, социальной, политической и культурной жизни современного мира требует обмена не только товарами и капиталами, но и знаниями, студентами и преподавателями.

Таким образом, глобализация образования, выразившаяся в создании единого образовательного пространства, направлена не на создание противоречий в существующей системе образования, а на ее соответствие требованиям современного мира.

Прочитано 1741 раз Рубрика: [ Вне учёбы ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *