Воскресенье, 28 Апреля 2024

Каждый день – продуктивный

Пятница, 28 сентября 2018 00:00   Екатерина ДУРАСОВА, СГ-216

Немногие испытывают удовольствие от повседневной рутинной работы, но она является неотъемлемой частью жизни большинства людей. Как же можно заставить себя быть продуктивным каждый день? Начать необходимо с шаблонов мышления. Нужно учитывать, что ваш ум может работать против вас. В данном случае речь идет о двух вещах.

Во-первых, искаженные шаблоны мышления. Они включают принципы «всё или ничего», «отказ от положительного», «поспешные выводы», «эмоциональное суждение». Во- вторых, отрицательные мотивационные шаблоны. К ним относятся: безнадежность, беспомощность, подавление себя, навешивание ярлыков, недооценка вознаграждений, перфекционизм, страх неудачи, страх перед успехом, страх перед неодобрением или критикой, принуждение и оскорбление, постоянное разочарование и самообвинение.

Теперь, когда у вас есть описание шаблонов мыслей, которые могут повредить вашей эффективности, вы можете добавить в свою «панель инструментов» новые методы мотивации.

1. «Противовоспалительный лист»

Этот метод помогает справиться с негативными предположениями. Перечисляете задачи, которые необходимо выполнить. Затем оцениваете прогнозируемые сложность и удовлетворение от выполненного задания по стобалльной шкале. После выполнения задач оцениваете и записываете фактические трудности и фактическое удовлетворение.

 

2. Метод «неповторения»

Это способ справиться с оправданиями за невыполненные задачи. Необходимо записать задачи, которые нужно выполнить, затем свои «но» – оправдания. После этого – опровержение на каждое оправдание. Это работает, потому что вы даете себе ответ на свои оправдания вместо того, чтобы иметь с ними дело в процессе работы. Это также помогает «запрограммировать» себя на будущее.

 

3. «Не смогу справиться»

Это способ борьбы со страхом перед неудачей. Во-первых, перечислите всё, что может произойти, если события начнут развиваться по наихудшему сценарию. Затем рационализируйте свой список. Наконец, определите стратегии преодоления и резервные планы. Таким образом вы сможете объективнее оценить свои страхи и проявить больше изобретательности в поиске потенциальных решений.

 

4. Подсчитывание

Этот метод помогает повысить уверенность в себе и напомнить о полезных действиях, которые вы совершаете каждый день. Он заключается в записывании своих маленьких «побед». Это помогает перестроить ваш мозг, обращая его внимание на моменты, которые легко пропустить, если не считать их.

 

5. Ежедневный график работы

Перечислите действия, которые планируете выполнить в течение дня, а выполнив, оцените их от 0 до 5. Эта техника помогает находить радость в том, что вы делаете.

 

6. Маленькие шаги

Этот метод используется, когда нужно решить масштабную задачу или преодолеть значительное отставание. Разбейте глобальную задачу на несколько маленьких – которые можно сделать, например, за полчаса. Думайте о них как о маленьких препятствиях. Это помогает постепенно, шаг за шагом, не перенапрягаясь, выполнять крупные проекты.

 

7. Мотивация без принуждения

Необходимо перефразировать свои задачи с использованием слова «хочу», а не «должен» или «обязан». Идея в том, чтобы создать систему вознаграждения: ведь человек получает удовольствие от каждого выполненного «хочу».

 

8. Предсказание удовлетворения

Этот метод помогает вам узнать, какие виды деятельности вам действительно нравятся и насколько они вам нравятся. Составьте список того, что вы делаете для собственного удовольствия. Спрогнозируйте свое удовлетворение, оценив его по 100-балльной шкале, а затем, выполнив работу, так же оцените фактическое удовлетворение.

 

9. Самоподтверждение

Многие себя только ругают, а этот метод поможет вам поддержать себя. Составьте список своих недостатков – и рядом с каждым(!) напишите достоинство. Не преуменьшайте свои достижения.

 

10. «Тест»

Легко заранее думать, что ничего не получится – «тест» поможет справиться с нерешительностью. Разбейте большие препятствия на несколько малых – и подумайте, можно ли их преодолеть и как именно.

 

11. Техника TIC-TOC

Она предназначена для нейтрализации негативных мыслей, которые мешают вам действовать. Запишите эти мысли. Оцените каждую объективно. Обязательно проверьте, нет ли здесь негативных шаблонов мотивации или искаженных шаблонов мышления. Напишите опровержение рядом с каждой негативной мыслью.

 

12. Визуализация успеха

Представьте, как вы успешно завершаете работу. Затем перечислите, что именно поможет вам достичь желаемого результата. Повторите еще раз, чтобы можно было легко вспомнить о своих преимуществах.

Разумеется, гораздо проще сказать себе «я не справлюсь» или навесить на себя ярлык «лентяя и бездаря», чем проделывать в течение определенного времени психологическую работу над собой. Если вам не хочется браться за дело, спросите себя, какой из методов вы используете, чтобы найти мотивацию? А лучше не просто спрашивайте себя, а пробуйте разные инструменты мотивации, пока не найдете те, которые заставят вас творить.

Прочитано 1647 раз Рубрика: [ Вне учёбы ] Последнее изменение Вторник, 02 октября 2018 15:06

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *