Среда, 24 Апреля 2024

Логистика Шёлкового пути

Четверг, 24 декабря 2015 00:00   Юлия РУДНЕВА

23 декабря в ЮУрГУ состоялся Первый Международный логистический форум «Международная транспортно-логистическая интеграция стран ЕАЭС и Новый шелковый путь». Инициаторами его проведения стали институт экономики, торговли и технологий ЮУрГУ и фонд социально-экономического развития «Евразийское содружество», а соорганизатором – Международная молодежная лига «Евразия молодая: Новый путь».

В работе форума с российской стороны приняли участие представители министерства экономического развития Челябинской области, Ассоциации иностранных студентов, молодежного движения «SIFE – Студенты в свободном предпринимательстве», ученые ЮУрГУ; КНР представлял глава южно-уральской китайской диаспоры господин Сяо Хоа, а Казахстан – члены предпринимательского сообщества и сотрудники торгово-логистических предприятий республики.

Затронуты наиболее актуальные для стран Евразийского экономического союза проблемы. Ключевым моментом повестки дня стал вопрос интеграции проекта Нового шелкового пути с логистической инфраструктурой стран ЕАЭС.

Помощник губернатора Челябинской области, руководитель общественной приемной Президента РФ Фёдор Владимирович Кирсанов в приветственном слове отметил, что администрация рассчитывает получить от участников форума реальные рекомендации по совершенствованию Южно-Уральского торгово-логистического кластера, являющегося важным компонентом общей логистической системы РФ и государств ЕАЭС в целом.

Руководитель совместного российско-китайского торгового предприятия господин Сяо Хоа подчеркнул, что китайский бизнес на Южном Урале открыт для сотрудничества, в частности, для создания совместных российско-китайских транспортно-логистических компаний.

По итогам форума принята резолюция, в которой отмечена ключевая роль регионов РФ и Казахстана в процессе интеграции ЕАЭС, уделено особое внимание вопросам выбора сетевых маршрутов Шелкового пути, дальнейшему привлечению инвестиций и развитию инфраструктуры, сделан акцент на необходимости обеспечить безопасность логистических коридоров.

Участники форума отметили важность содержательного диалога власти, науки и бизнеса по вопросам формирования логистического профиля приграничных территорий стран евразийской интеграции. Решено в середине марта провести вторую стратегическую сессию, с широким привлечением практиков логистического бизнеса и научных школ, профильно изучающих трансграничные перевозки – Санкт-Петербургской и Ростовской.

Прочитано 3324 раз Рубрика: [ Вне учёбы ]
X
Читайте также:

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *