Суббота, 20 Апреля 2024

Молодые, ваше время!

Среда, 26 апреля 2023 00:00   Надежда ЮШИНА

В ЮУрГУ состоялся образовательный форум «Время молодых». В его рамках была презентована серия мероприятий одноименного проекта, призванного объединить молодежь города и привлечь её к развитию молодежного парламентаризма.

Организаторами форума выступили Молодёжная палата Челябинска при Челябинской городской Думе, АНО «Гражданское общество» и Управление по делам молодёжи администрации Челябинска.

Молодёжный парламентаризм – это система общественных институтов, при которых осуществляется участие молодых граждан в жизни страны. Он помогает в проведении государственной политики, продвижении интересов молодёжи, обсуждении идей, которые в дальнейшем позволят решать проблемы в политической сфере.

– Задача администрации города, Гордумы и Молодежной палаты – сплотить вас и привлечь к развитию города, – приветствовала участников глава Челябинска Наталья Котова. – Прошло не так много времени с тех пор, как наша команда начала работать над развитием столицы Южного Урала. Еще недавно мы разрабатывали Стратегию социально-экономического развития города Челябинска до 2035 года, затем генеральный план развития до 2041 года, утвердили проект «Зеленый пояс»…Если раньше Челябинск знали как промышленный и индустриальный центр, то теперь он превратился в столицу спортивных и культурных мероприятий. Вы видите, как меняются улицы и скверы, появляются новые объекты. В нашей команде не хватает вас. Мы хотим, чтобы вы присоединились и оказывали посильную помощь. Вы молоды, вас много. Вы активная часть студенческого сообщества, вы полны идей, и мы уверены, что дискуссионные площадки дадут вам шанс высказать их, а потом они найдут свое воплощение в программах по развитию Челябинска.

Также к студентам обратился председатель Челябинской городской Думы Андрей Шмидт. Он отметил, что место студенческой молодежи – в авангарде происходящих изменений, а молодежные организации должны быть самоуправляемыми; работая в них, ребята получат важные навыки самоопределения, поймут, кем быть, как и где жить. Это уникальный тренажер для выработки управленческих навыков.

Первый проректор – проректор по научной работе ЮУрГУ Антон Коржов отметил, что данное мероприятие позволит студентам получить новые знакомства и компетенции, рассказать о своих проектах, которые могут быть полезны городу и области.

– Здесь собрались представители практически всех ссузов и вузов города, школ, работающей молодежи. Форум посвящен развитию молодежного парламентаризма в Челябинске. Он призван объединить молодежную политику города, обучающихся всех образовательных организаций ради одной цели – сделать город лучше, – рассказал председатель Молодежной палаты Челябинска при Челябинской городской Думе Виктор Фройденбергер. – По итогам форума мы рассмотрим все направления, которые соответствуют стратегии развития до 2035 года, пообщаемся с крутыми спикерами, поймем, как мы с вами можем быть полезны.

Затем участники продолжили работу в секциях по направлениям: «Инвестиционный климат и развитие бизнеса», «Жилищно-коммунальное хозяйство и энергетика», «Развитие городского транспорта», «Экология», «Архитектура и градостроительство», «Организация городского пространства», «Образование и воспитание», «Здравоохранение и здравостроительство», «Культура и искусство», «Туризм и сервис», «Развитие человеческого капитала». Ребята узнали о возможностях реализации своего потенциала в рамках молодёжной политики города.

Прочитано 1189 раз Рубрика: [ Образование ]
X
Читайте также:

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *