Пятница, 26 Апреля 2024

75 лет Победы. «Мы не отменяем традиции, а сохраняем их»

Четверг, 07 мая 2020 00:00   Редактор сайта

Седьмого мая, в преддверии Дня Победы ректор Южно-Уральского государственного университета Александр Шестаков, а также руководители и преподаватели Военного учебного центра возложили цветы на Аллее Cлавы у Вечного огня.

Ежегодная акция памяти, пятнадцатая по счету, уже давно ставшая традицией Южно-Уральского государственного университета, прошла даже в условиях всеобщей самоизоляции. В прошлые годы устраивалось торжественное шествие к Аллее Cлавы и построение слушателей Военного учебного центра у Вечного огня. В этот раз в мероприятии приняли участие только действующие офицеры – преподаватели Военного учебного центра.

– К сожалению, присутствие слушателей Военного учебного центра сегодня невозможно в связи с режимом самоизоляции, но это не отменяет общего праздника и традиции, которая у нас появилась 15 лет назад, – говорит начальник ВУЦ полковник Николай Карпов. – Обычно в этом мероприятии участвует больше тысячи человек. Это память о наших отцах и дедах, это память, которую молодые люди передадут своим детям, это память о погибших в Великой Отечественной войне.

После минуты молчания Александр Шестаков и Николай Карпов вместе с офицерами возложили венок и гвоздики к Вечному огню. В 12:00 над Аллеей Славы пролетели самолеты Су-34 с аэродрома Шагол.

– День Победы – это великий праздник для нашей страны. Молодое поколение должно помнить и чтить память тех, кто погиб на войне. Каждая семья приняла в ней участие: ковали Победу кто на полях сражения, кто в тылу, – говорит ректор ЮУрГУ. – Традиций в нашем университете достаточно много. Одна из них – возложение венка к Вечному огню. С учетом сложившейся ситуации пришлось провести мероприятие в ограниченном формате. Но мы не отменяем традиции, мы чтим память наших героев.

В завершение мероприятия Александр Шестаков поздравил сотрудников, аспирантов и студентов Южно-Уральского государственного университета с Днем Великой Победы.

Прочитано 2985 раз Рубрика: [ Popular ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *