Суббота, 20 Апреля 2024

ЮУрГУ в годы Великой Отечественной войны

Пятница, 08 мая 2020 00:00   Дарья ЦЫМБАЛЮК
Первая лаборатория сварки Первая лаборатория сварки

В годы Великой Отечественной войны Челябинск находился в глубоком тылу, а потому принимал эвакуированные из опасной зоны промышленные предприятия. Этот процесс начался с 1941 года, а спустя год в столицу Южного Урала перевезли Сталинградский механический институт. Именно на его базе сформировался Челябинский механико-машиностроительный институт (ЧММИ), сейчас известный как Южно-Уральский государственный университет.

Когда Сталинградская битва закончилась и было принято решение перевезти институт на прежнее место, стало понятно, что машиностроительные предприятия могут испытать кадровый голод. Им нужны были квалифицированные инженеры. Для их подготовки решили создать Челябинский механико-машиностроительный институт, принявший наследие сталинградского вуза. Изначально в ЧММИ были два факультета: механико-машиностроительный и танковый. Последний в 1944 году переименовали в факультет колесно-гусеничных машин. На механико-машиностроительном факультете изучали технологию машиностроения, кузнечно-прессовые машины, обработку металлов давлением, сварочные машины и сварочное производство. На факультете колесно-гусеничных машин готовили специалистов по танкостроению, автомобилям и тракторам, двигателям внутреннего сгорания.

Первых студентов начали обучать зимой 1944 года. Занятия вели 58 преподавателей. Некоторых направили из Челябинского института механизации и электрификации сельского хозяйства (нынешнего ЮУрГАУ) и ЧГПИ (ныне ЮУрГГПУ), а также с Кировского завода. Среди них – главный конструктор танков, трижды Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и Государственных премий Николай Духов и главный конструктор Кировского завода Жозеф Котин. Возглавлял институт кандидат технических наук Петр Гришин. Затем его сменил Иван Хмельницкий.

В том же году вручены дипломы первым выпускникам ЧММИ. Семь человек успешно освоили специальности «Технология машиностроения», «Литейное производство» и «Танки и танковые двигатели». В следующем учебном году вуз окончили уже 15 человек, а студентами числились 648. Им предстояло решать сложные технологические проблемы, большинство из которых было связано с производством различных видов оружия, необходимого советским Вооруженным Силам в годы войны

Собственного здания у института в то время не было: студентам выделили первый этаж школы № 52, все помещения бывшей железнодорожной школы № 4. Лаборатория технических измерений была в сарае с печным отоплением, а лаборатория сварки – в кладовой школы. Только в 1945 году вузу дали помещение на улице Тимирязева, но к тому моменту студентов стало так много, что проблему учебных площадей это не решило.

Настоящий прорыв случился в первые послевоенные годы. В ЧММИ стремительно росло количество студентов, открывались новые кафедры, увеличился преподавательский состав. И хотя тогда проявились трудности организации образовательного процесса – педагогам нужно было совмещать работу в вузе с деятельностью на производстве, – руководство института преодолело проблему успешно. Более того, в вузе начали готовить аспирантов, а также открыли вечерний факультет.

Научно-исследовательская деятельность в Челябинском механико-машиностроительном институте началась еще в военные годы: первые статьи студентов и преподавателей были опубликованы в сборнике в 1944-м. После войны было решено проводить тематические научные конференции. Эта традиция сохранилась в ЧПИ, ЧГТУ и продолжается в ЮУрГУ.

Статья об истории ЮУрГУ была опубликована директором Музейно-образовательного комплекса ЮУрГУ Надеждой Ивановой и профессором кафедры отечественной и зарубежной истории ИМСГН ЮУрГУ Игорем Сибиряковым в сборнике научных статей «Вклад регионов Урала и стран Центральной Азии в победу в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов». К его изданию готовились несколько месяцев, а к созданию привлекли ученых из России, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана. Они описали ситуацию на фронтах Великой Отечественной войны и в тылу, рассказали, как развивались религия, культура и образование, а также прояснили вклад Центральной Азии в экономику Советского Союза19 41-1945 годов.

Презентация сборника прошла в онлайн-режиме из-за пандемии коронавируса и действующих ограничительных мероприятий. Инициатива проведения конференции в таком формате принадлежала ректору ЮУрГУ Александру Шестакову, а основными ее исполнителями стали преподаватели кафедры отечественной и зарубежной истории Николай Антипин и Игорь Сибиряков.

Прочитано 3082 раз Рубрика: [ Popular ]
X
Читайте также:

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *