Пятница, 19 Апреля 2024

В Китае появился «Институт Пушкина»

Пятница, 21 сентября 2018 00:00   Ядвига БЕРЕЗОВСКАЯ

19 сентября делегация Южно-Уральского государственного университета во главе с ректором Александром Шестаковым подписала соглашение и открыла центр «Институт Пушкина» в Тяньцзиньском университете иностранных языков.

Открытие центров «Институт Пушкина» осуществляется по заданию Министерства образования и науки Российской Федерации согласно проекту «Создание и развитие сети центров “Институт Пушкина” в КНР на базе организаций, ведущих обучение на русском языке» в рамках реализации государственной программы Российской Федерации «Развитие образования».

В рамках деятельности центра «Институт Пушкина» запланированы, в частности, курсы повышения квалификации для тех, кто преподает русский язык и ведет обучение на нем; международная интернет-олимпиада, в том числе для технических вузов, конкурс проектов по популяризации русского языка, мастер-классы по русской фонетике.

В ходе визита ректор ЮУрГУ Александр Шестаков и ректор ТУИЯ Чэнь Фачунь подписали соглашение о программе двойной магистратуры и аспирантуры Института лингвистики и международных коммуникаций.

С приветственными словами на открытии центра «Институт Пушкина» выступили проректор по международной деятельности ЮУрГУ Ольга Ярошенко и директор Института европейских языков и культур ТУИЯ Ли Инин.

В церемонии открытия центра также приняли участие заведующий кафедрой международных отношений и зарубежного регионоведения ЮУрГУ Людмила Шестакова, специалист по учебно-методической работе НОКЦ «Институт Пушкина» ЮУрГУ Татьяна Белоглазова, начальник управления международного сотрудничества ТУИЯ Хуа Чао, заместитель директора Института европейских языков ТУИЯ Юй Синь, декан факультета русского языка ТУИЯ Ван Вэньцянь, преподаватели факультета русского языка ТУИЯ Чжун Сяовэнь, Ван Чэнь, У Бо.

Тяньцзиньский – один из восьми государственных специализированных университетов иностранных языков. Он уделяет большое внимание научному и культурному обмену с иностранными вузами: установлены дружеские отношения с 70 университетами и образовательными организациями 18 стран.

Прочитано 4186 раз Рубрика: [ Новости ]
X
Читайте также:

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *