Пятница, 19 Апреля 2024

Готовим экспертов для IELTS

Среда, 27 ноября 2019 00:00   Елена ЯРОСЛАВОВА, директор ИЛиМК ЮУрГУ

Ноябрь для преподавателей ИЛиМК стал месяцем интенсивного профессионального  самосовершенствования. Разработка системы непрерывного профессионального развития педагога – одна из задач мероприятия М 8.1.3 «дорожной карты»: «Внедрение углубленной языковой подготовки в бакалавриате». В частности, на базе ЮУрГУ прошел двухдневный семинар-практикум по подготовке преподавателей-экспертов экзамена IELTS. Его организаторами выступили группа компаний Стар Трэвел/Стар Академия и официальный партнер экзаменационного центра IELTS BKC International House, совместно с Британским Советом.

В семинаре на английском языке приняли участие преподаватели не только ИЛиМК ЮУрГУ, но и других вузов и языковых центров. В роли ведущей выступила сертифицированный тренер British Council IELTS Teacher Trainer Ольга Букач. Речь на семинаре шла о том, как сделать более эффективным и успешным процесс подготовки и сдачи IELTS. Ольга Букач рассказала о самых удачных ресурсах, помогающих подготовить студентов к этому экзамену, разобрала типичные ошибки кандидатов и эффективные стратегии выполнения заданий в каждом из четырех разделов (Listening, Reading, Writing, Speaking). Преподаватели также ознакомились с основными критериями выставления баллов.

– Мне, несомненно, повезло попасть на методический семинар. Время от времени полезно систематизировать свои знания и посмотреть свежим взглядом на ставшую уже рутинной практику подготовки слушателей к экзамену, – говорит координатор М 8.1.3, тренер-тестолог Татьяна Передриенко. – Приятно удивило, что все разделы семинара четко соответствовали своим названиям, целям и задачам. Хочется отметить ясную структуру и компактное изложение материала. Несомненно, семинар даёт пищу для новых идей в нашем профессиональном развитии и совершенствовании методики подготовки к экзамену IELTS.

Ранее преподаватели ИЛиМК приняли участие в семинаре-тренинге «Навыки XXI века. Достижение образовательных результатов по иностранным языкам», где в роли спикеров выступали ведущий методист издательства Express Publishing Стив Левер и методист Центра лингвистического образования издательства «Просвещение» Марине Ширинян. Обсуждались методы и приемы развития так называемых soft skills – важных для карьеры будущего специалиста надпрофессиональных навыков, не связанных с конкретной предметной областью, но обеспечивающих успешное участие в рабочем процессе, а значит, высокую производительность. Это, в частности, навыки коммуникации, критического мышления, умение работать в команде. Методисты познакомили преподавательское сообщество с новинками издательства, посвященными обучению языку для специальных целей, в том числе для подготовки к профессиональным экзаменам. С издательствами Express Publishing и «Просвещение» ИЛиМК связывают давние партнёрские отношения. Благодаря таким семинарам преподаватели могут быстро знакомиться с методическим разработками издательств и оперативно внедрять новое и перспективное.

В первой декаде ноября мы с координаторами М 8.1.3 Ириной Ставцевой и Татьяной Передриенко побывали на шестой по счету ежегодной конференции «Преподавание английского языка (EAP, ESP, EMI) в контексте интернационализации высшего образования», за которой последовал двухдневный интенсивный курс повышения квалификации «Цифровая педагогика: метакогнитивные стратегии и машинное обучение в преподавании иностранных языков». Участие в мероприятиях, прошедших в Москве, на базе кафедры иностранных языков и коммуникативных технологий НИТУ МИСиС, позволило перенять опыт ведущих специалистов в области преподавания английского языка в вузе.

– Есть два пути интенсификации усвоения иностранного языка – через использование психофизиологических резервов личности и через применение новых информационных технологий, – поясняет Ирина Ставцева. – Тематика и содержание конференции в МИСиС отразили и тот, и другой. Докладчики предложили действительно инновационные методы преподавания английского языка, которые предполагают развитие компетенций XXI века и тесно связаны с современной информационной средой. Альтернативное представление данных, дополненная и виртуальная реальность, мультисенсорное обучение завоёвывают свои позиции в мире образования, открывая дверь в педагогику будущего.

Непрерывное профессиональное развитие педагога – один из базовых принципов повышения эффективности обучения английскому языку в рамках мероприятия М 8.1.3 «дорожной карты», цель которого – достижение обучающимися уровня, достаточного для участия в международной и научной деятельности. Переход на новый формат обучения с ориентацией на международные стандарты языковых навыков изменил не только содержание, подходы, но и мотивы изучения языка. В начале декабря лучшие студенты планируют сдавать международные экзамены FCE и IELTS. В прошлом году международную сертификацию успешно прошли 44 студента выпускного курса.

Прочитано 3336 раз Рубрика: [ Образование ]
X
Читайте также:

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *