Суббота, 20 Апреля 2024

Цифровая антропология в «Науке»

Вторник, 22 июня 2021 00:00   Софья СУЛЕЙМАНОВА

Кафедра философии при поддержке руководства Института медиа и социально-гуманитарных наук ЮУрГУ провела на базе отдыха «Наука» в современном формате «научного отдыха» методологический семинар «Цифровая антропология: проблемное поле и перспективы развития».

Такой формат работы – уникальная находка кафедры философии, позволяющая преподавателям и учёным гармонично объединить научный поиск и активный отдых. Смена обстановки и коллаборация с коллегами дает возможность для плодотворной научной работы, способствует снятию стресса и профилактике профессионального выгорания.

Традиционно продуктивно прошёл мастер-класс «Философская практика как диалоговая база для формирования контента чат-бота “Сократ-2020”» по гранту, поддержанному РФФИ, под руководством доктора философских наук, профессора Сергея Борисова. Участникам рабочей группы было предложено рассмотреть методом кейс-стади и практического моделирования проблему адаптации иностранных студентов. В результате сформированы десять потенциальных скриптов для чат-бота, посвященных десяти проблемным вопросам в сфере социокультурной адаптации.

В ходе круглого стола «Цифровая антропология: достижения и перспективы» заведующий кафедрой философии ИМСГН ЮУрГУ Елена Гредновская обсудила с коллегами результаты проделанной работы по направлению «Цифровая антропология»: так, учеными кафедры в коллаборации с другими подразделениями ЮУрГУ создан цифровой продукт – паблик https://vk.com/digitalanthropology. Речь также шла об участии сотрудников кафедры в организации, проведении и работе научных мероприятий, в том числе – состоявшегося в ноябре прошлого года межвузовского круглого стола «Человек в цифровую эпоху» и прошедшей в конце апреля VI Международной конференции клуба любителей интернета и общества «INTERNET BEYOND 2020». Теперь философы ЮУрГУ намерены участвовать в XIV Конгрессе антропологов и этнологов России, который намечено провести в начале июля в Томске, – приняты тезисы Екатерины Миляевой и Регины Пеннер. Статьи ученых кафедры могут увидеть свет в журналах первого квартиля: Futurization of education: results of the experiment А.А. Дыдрова, Е.В. Гредновской, Р.В. Пеннер и Е.Г. Сосновских находится на рецензировании во Futures, а «Человек в сети: одиночество и общение» В.И. Гладышева, Е.Г. Миляевой и Р.В. Пеннер отправлена в ΠΡΑΞΗΜΑ. Кроме того, А.Н. Гулеватая, Е.Г. Миляева и Р.В. Пеннер приняли участие в подготовке коллективной монографии «Организация образовательного процесса вузов с использованием технологии смешанного обучения в условиях пандемии: региональный опыт».

Эту тему продолжил Артур Дыдров в рамках круглого стола «Философская антропология и цифровая антропология: перспективы развития направлений». По итогам двух круглых столов намечены дальнейшие векторы развития этого, безусловно актуального, стратегического направления развития кафедры, выработан единый концептуальный аппарат и согласована методологическая база будущих исследований.

В повестку методологического семинара входил также вопрос о проекте включения ЮУрГУ в Научный совет по методологии искусственного интеллекта (Институт философии РАН), что предоставляет ученым возможность участия в экспертной работе совета и его разнообразных научных офлайн- и онлайн-мероприятиях, посвященных столь актуальной тематике.

Вдохновение, полученное в результате коллективного научного поиска, уже начинает давать плоды: Регина Пеннер и Артур Дыдров провели в Саратовском государственном университете имени Н.Г. Чернышевского short-презентацию проекта чат-бота «Сократ-2020», назначение которого – помочь иностранным студентам освоиться в России.

Кроме того, родившаяся на семинаре идея проведения открытой дискуссии «Чат-бот “Сократ-2020”: возможности и перспективы» будет реализована Екатериной Миляевой 16 июня на площадке «Точка кипения – ПромТехДизайн Санкт-Петербург».

Также участниками предварительно спланированы и обсуждены публикации в журналах, индексируемых в базах Scopus и Web of Science, на заявленные в рамках методологического семинара темы.

Прочитано 2871 раз Рубрика: [ Наука и инновации ]
X
Читайте также:

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *