Пятница, 19 Апреля 2024

Философия для всех

Пятница, 14 февраля 2020 00:00   Екатерина МИЛЯЕВА, старший преподаватель кафедры философии

Кафедра философии ЮУрГУ начала весенний семестр 2019/2020 учебного года с активной работы по презентации своего стратегического научного направления «Философская практика в образовании и науке» как на региональном, так и на международном уровне.

Восьмого февраля доцент кафедры философии, кандидат философских наук Кирилл Резвушкин представил университет на зарубежном научно-образовательном мероприятии. Французский Институт философских практик и мексиканский Образовательный центр автономного творчества в философской практике (CECAPFI) подготовили образовательный онлайн-курс. Кирилл Евгеньевич, прекрасно владеющий английским, был приглашен в качестве лектора наряду с ведущими философами-практиками, в числе которых – Ран Лахав, Оскар Бренифье, Леон де Хаас и Хосе Барьентос. Слушателям из Мексики, Франции, Аргентины, Уругвая, США Кирилл Резвушкин представил теоретические и практические наработки в уникальном направлении философской практики – глубинной философии, а также билингвистический словарь «Язык философской практики», подготовленный коллективом кафедры философии ЮУрГУ.

– Философская практика – это особое направление, в рамках которого мы показываем живую, современную и полезную философию и применяем ее к людям, – поясняет Кирилл Евгеньевич. – Мы работаем с различными методологиями, позволяющими приблизиться к философскому мышлению, суть которого в том, чтобы заниматься философией, чтобы трансформировать философское мышление и действие наших участников, не предписывая им какую-либо конкретную точку зрения или образ мышления, идеологию или убеждения, но побуждая к открытию своего подлинного «я».

Двенадцатого февраля доцент кафедры философии, кандидат философских наук Регина Пеннер и я представили стратегическое научное направление кафедры на Региональном фестивале науки, прошедшем в Южно-Уральском технологическом университете. Приглашение на мероприятие мы получили от проректора по научной работе ЮУТУ, кандидата экономических наук, доцента Данилы Валько – выпускника ЮУрГУ. Я подготовила семинар «Селфбрендинг для ученого», на котором речь шла о возможностях философии для самопрезентации, самоопределения, саморазвития и самоорганизации молодого исследователя в современном мире. Регина Владимировна провела воркшоп «Философия для жизни», на котором познакомила участников фестиваля с новой, непривычной для академической аудитории отраслью философии – живой философской практикой.

Результатом всех мероприятий, вызвавших живой интерес участников, должно стать углубление как локального, так и международного научного сотрудничества, в том числе и в междисциплинарных проектах.

Прочитано 3738 раз Рубрика: [ Наука и инновации ]
X
Читайте также:

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *