Воскресенье, 28 Апреля 2024

«Нанофест»: наука – это интересно!

Wednesday, 01 June 2016 00:00   Юлия РУДНЕВА

30–31 мая на площадке Южно-Уральского государственного университета состоялся «Нанофест». Праздник науки в Челябинске стал возможным благодаря представителям программы «Мастерская инноваций» Фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО, а в вуз фестиваль пришел с помощью сотрудников Управления научной и инновационной деятельности ЮУрГУ. Напомним, что мероприятие проводилось в рамках третьего тура второго этапа масштабного проекта – конкурса научных идей молодых ученых «Твой старт в науку», проходящего в вузе с мая по июль.

Главная цель «Нанофеста» – создать сообщество популяризаторов науки. Программа работает уже в двадцати городах страны, ее основная задача – рассказать, что такое нанотехнологии, какие новинки существуют в этой области и как они применяются в России.

Начался «Нанофест» с мастер-класса продюсера AR Production Максима Охохонина по популяризации науки с помощью интерактивных технологий. Максим подробно рассказал о возможностях применения технологий виртуальной и дополненной реальности в образовании и фундаментальной науке, медицине, современном музейном и выставочном деле, в бизнесе во время презентаций масштабных проектов. Чем отличаются виртуальная и дополненная реальности? Как в буквальном смысле «оживить» экспозиции музеев, предложив посетителям, к примеру, прогуляться по полям сражений или древним городам? Как с помощью шлема дополненной реальности и джойстика погрузиться вглубь человеческого мозга? Слушатели мастер-класса не только узнали обо всем этом и других тайнах современных виртуальных технологий, но и смогли попробовать себя в роли инноваторов, предложив концепции проектов с использованием технологий виртуальной реальности. Всего на рассмотрение ведущего было представлено двенадцать проектов: от виртуальных экскурсионных туров и музея биологии для школьников – до технологии, помогающей перестать бояться выступать перед публикой. В результате главный приз – специальные очки дополненной виртуальной реальности – достался автору концепции тренажера, моделирующего спуск с горы на санках.

В ходе научно-популярного шоу все желающие смогли с помощью специальных очков, моделирующих виртуальную реальность, понаблюдать, как работают нейронные связи человеческого мозга, и увидеть, как благодаря технологии Leap Motion оживают, на глазах становясь трехмерными, персонажи детских раскрасок.

Второй мастер-класс первого дня «Нанофеста» был посвящен научной журналистике. Пресс-секретарь ФИОП РОСНАНО, сооснователь редакции РИА «Наука» Илья Ферапонтов представил принципы научной журналистики и проанализировал причины ее популярности. Особое внимание Илья уделил тому, как распознать лженаучные сенсации и «ученых»-фриков, а также дал рекомендации: какие проверенные научные издания лучше выбирать, чтобы всегда быть в курсе самых актуальных научных тенденций, и как начинающим журналистам выстраивать процесс коммуникации с учёными.

Второй день «Нанофеста» начался с мастер-класса исполнительного директора Ассоциации «Science Slam Россия» Арины Пушкиной, посвященного популяризации науки в России.

– Наука и современные технологии традиционно относятся к непростым темам, для работы с которыми нужны специализированные знания, – подчеркнула исполнительный директор Science Slam. – Причем ученые, которые обладают этими знаниями, избегают общения с журналистами, а журналисты не умеют работать с научными источниками и специфической информацией. В задачи «Мастерских инноваций» входит знакомство аудитории с научно-популярными форматами, которые нацелены на то, чтобы помочь научному сообществу и широкой общественности понять друг друга и взаимодействовать более успешно.

Арина Пушкина проанализировала типы аудитории, на которые рассчитано научно-популярное знание, познакомила студентов с наиболее авторитетными научными онлайн- и оффлайн-проектами: сайтами, журналами, пабликами соцсетей, на которые могут ориентироваться научные журналисты. Спектр их очень широк: от «Кота Шредингера» и «Образовача» до «Арзамаса» и «Ленты.ру». Также в ходе мастер-класса студенты смогли примерить на себя роль организаторов научно-популярных проектов.

Мастер-класс директора Российской ассоциации предприятий солнечной энергетики Антона Усачева был посвящен рассказу о перспективах развития данной отрасли в стране в условиях экономического кризиса. По окончании лектору задали множество вопросов об альтернативных источниках энергии и ситуации с отраслью в РФ в целом.

Завершился второй день фестиваля показом научно-популярного фильма «Принтер будущего», рассказывающего, как технологии меняют мир, на примере становления индустрии 3D-принтеров в США.

– Двухдневный фестиваль нанотехнологий для студенческой, научной и деловой аудитории, включающий мероприятия разных форматов, – еще один важный шаг к созданию общей информационной среды для тех, кто занимается инновациями, – прокомментировал итоги мероприятия руководитель дирекции популяризации Фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО Сергей Филиппов. – Современные нанотехнологии имеют большой потенциал для широкого применения и в сельском хозяйстве, и в промышленности, а активный диалог между представителями сфер образования, науки и бизнес-сообщества помогает внедрять новые разработки.

Read 2853 times Published in: [ Наука и инновации ]

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *