Воскресенье, 28 Апреля 2024

Изучаем свойства графена

Monday, 27 March 2017 00:00   Юлия УЗЬМОВА

В лаборатории перспективных материалов в биомедицине Высшей медико-биологической школы ЮУрГУ учёные Дмитрий Кузьмин и Игорь Бычков исследуют необычные свойства графена. Это уникальное нановещество получают из графита, которым человек пользуется практически каждый день – он содержится в обычном карандаше. Разработки ведутся совместно с коллегами из Франции.

– Мы занимаемся электродинамикой – это распространение электромагнитных, в частности световых, волн в наноматериалах. Объектом исследования выступает графен – двухмерный материал, который состоит из атомов углерода, упорядоченных в форме пчелиных сот. Он обладает большим количеством нетипичных физических свойств, которые присущи обычным физическим наноматериалам: повышенной прочностью, хорошей электропроводностью. Также графен является оптически прозрачным веществом, и его свойствами можно управлять, – рассказывает научный сотрудник лаборатории перспективных материалов в биомедицине Дмитрий Кузьмин.

Кстати, открыли графен в 2004 году российские ученые Андрей Гейм и Константин Новоселов – и стали нобелевскими лауреатами. С тех пор наблюдается большой интерес к этому нановеществу. За 2016 год Дмитрий Кузьмин и Игорь Бычков опубликовали три научные статьи на данную тематику в журналах Scientific Reports и Nano Letters, индексируемых в мировых системах Scopus и Web of Sciencе.

– Помимо публикации большую роль играет цитирование статьи, ее восприятие научным сообществом, – говорит Игорь Бычков. – Однако сам факт публикации в Nano Letters имеет большой вес: это журнал с высоким импакт-фактором, а значит, вероятность того, что нас заметят и будут читать, очень велика.

В последних публикациях южно-уральские исследователи рассматривают магнитные цилиндрические структуры графена, который «свернули» в трубку, имеющую, по меркам наножизни, довольно большой радиус.

– Так как графен хорошо проводит электрический заряд, вся энергия собирается вблизи поверхности материала – явление называется «поверхностные плазмон-поляритоны». Магнитное поле помогает управлять распределением этой энергии. Ранее это свойство графена не было изучено, – рассказывает Дмитрий Кузьмин.

В будущем графен может быть использован для создания оптического компьютера, способного передавать данные со скоростью света.

Read 3364 times Published in: [ Наука и инновации ]

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *