Суббота, 27 Апреля 2024

Мастерская инноваций

Monday, 30 May 2016 00:00   Иван ЗАГРЕБИН, Юлия РУДНЕВА
Мастерская инноваций K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Юлии РУДНЕВОЙ

30 мая в Университетском комплексе «Сигма» ЮУрГУ начался уникальный фестиваль нанотехнологий – «Нанофест». В Челябинске крупнейшее научное событие открыли организаторы – представители программы «Мастерские инноваций» Фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО.

– Главная цель «Нанофеста» – объединить молодых российских учёных и инженеров, которые занимаются разработками в сфере нанотехнологий, – комментирует директор ФИОП РОСНАНО Сергей Филиппов. – Многие перспективные изобретения остаются в стенах лабораторий только потому, что у авторов нет понятных алгоритмов их внедрения и продвижения. ФИОП – связующее звено между наукой и бизнесом: мы помогаем учёным объединиться в сообщество, создавать совместные проекты, а также предлагаем инструменты для коммерциализации наукоёмких технологий.

Мероприятие проводится в рамках третьего тура второго этапа конкурса научных идей молодых учёных «Твой старт в науку», проходящего в университете с мая по июль. В Челябинске «Нанофест» идёт впервые.

Выступая на церемонии открытия, исполнительный директор Ассоциации «Science Slam Россия» Арина Пушкина пояснила, что задачи «Нанофеста», состоявшегося уже в двадцати городах России, включая Владивосток, Екатеринбург, Пензу и другие крупные промышленные центры, – распространение знаний, в частности, о нанотехнологиях, создание сообщества популяризаторов науки.

В первый день фестиваля продюсер студии AR Production, занимающейся проектами виртуальной и дополненной реальности, Максим Охохонин подробно рассказал об интерактивных проектах, которые разрабатываются в России и мире для музеев, выставок, образовательных учреждений, бизнеса. Он остановился на наиболее интересных технических средствах, позволяющих привлечь внимание посетителей, например, к экспонату в музее или товару на презентации; осветил вопрос о том, как дополненная, виртуальная реальность используется в обучении рабочих различных специальностей, на сложном производстве (например, автомобильном), а также упомянул, что различные эксперименты, например, по физике, химии, биологии, могут стать гораздо нагляднее, красочнее и интереснее, если их провести в виртуальном пространстве. После этого Максим Охохонин провёл конкурс: предложил собравшимся придумать интерактивный проект для лицея или гимназии. Автор лучшей идеи получил приз.

Особенностям работы в научной журналистике посвятил своё выступление пресс-секретарь Фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО, сооснователь редакции РИА «Наука» Илья Ферапонтов. Он провёл мастер-класс по популяризации науки в стране, поделился секретами мастерства; пояснил, как обстоит в России и мире дело с публикациями в научных журналах. А тем, кто желает заниматься научной журналистикой, дал практические советы: готовиться к интервью, знать, о чём идёт речь, проверять записи, согласовывать материалы с учёными и, конечно, не забывать о такте и чувстве меры. Студенты активно задавали вопросы и сыпали идеями.

Планируется, что 31 мая директор Российской Ассоциации предприятий солнечной энергетики Антон Усачёв расскажет о перспективах развития солнечной энергетики в стране. Кроме того, в рамках «Нанофеста» будут демонстрироваться фильмы «Любовь и инженеры» и «Принтер будущего».

Фестиваль интересен студентам технических и IT-специальностей, а также журфаковцам, занимающимся научной журналистикой, и всем, кто интересуется наукой. Если хотите досконально разбираться в самых актуальных научных тенденциях, отличать результаты серьёзных исследований от псевдонаучных домыслов, уметь выстраивать строгую систему научных фактов – «Нанофест» для вас!

Read 3223 times Published in: [ Наука и инновации ]

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *