Вторник, 16 Апреля 2024

Для безопасных инвестиций

Friday, 17 April 2020 00:00   Елена КИРЯКОВА
Для безопасных инвестиций K2_ITEM_IMAGE_CREDITS pixabay.com

Южно-Уральский государственный университет – участник Проекта 5-100, призванного повысить конкурентоспособность российских университетов среди ведущих мировых научно-образовательных центров. В его рамках ЮУрГУ активно привлекает ученых из разных стран мира к сотрудничеству в приоритетных научных областях. Это повышает узнаваемость вуза в мире и делает его более конкурентоспособным. Все подразделения университета развивают международные связи с учеными из других стран для проведения совместных проектов по множеству направлений научной деятельности.

Ученые Высшей школы экономики и управления ЮУрГУ совместно с зарубежными коллегами проанализировали роли различных групп сырьевых товаров в традиционном портфеле ценных бумаг. В своей работе экономисты рассмотрели хеджирование и диверсификационную способность 21 товара для 49 международных фондовых рынков, принадлежащих странам, находящимся на разных этапах экономического развития. Результаты проделанной работы, которые помогут инвесторам минимизировать риски при сделках на фондовых рынках, опубликованы в высокорейтинговом журнале Resources Policy, входящем в первый квартиль.

Безопасные инвестиции во время кризиса

Старший научный сотрудник кафедры бухучета, анализа и аудита ВШЭУ ЮУрГУ, PhD в области финансов Сеид Джавад Хуссейн Шахзад предложил идею исследования фондовых рынков сырьевых ресурсов развивающихся стран своим коллегам из Германии, Ливана и Вьетнама. Проведенный анализ особенно актуален для стран, экономика которых сильно зависит от цен на сырьё. Не секрет, что в условиях кризисных ситуаций на фондовых рынках, инвесторы ищут пути минимизации рисков при сделках – этот процесс называется хеджированием. Например, нефть считается безопасной для инвестирования на фондовых рынках развивающихся стран, таких как Россия.

– В мировой экономике активизировалась дискуссия о роли сырьевых товаров, их различных видов и групп в традиционном портфеле акций. Необходим анализ результатов исследований, изучающих роль безопасных инвестиций, хеджирования и диверсификации сырьевых товаров для различных фондовых рынков, классифицируемых в зависимости от стадии их развития, а также от их чистых торговых рисков. В нашем исследовании дается обзор существующих эмпирических работ, подчеркивается неоднородность полученных результатов и проводится всесторонний анализ этих аспектов. Полученные результаты позволят инвесторам объективно оценивать ситуацию на фондовых рынках сырьевых ресурсов развивающихся стран, – разъясняет доктор Шахзад.

 

Всесторонний анализ статистических данных

Целью экономистов было доказать, что приоритетным направлением инвестирования является не только нефть, как традиционно считается, но и другие товары. Результаты исследования показали, что в кризисные периоды в экономике наиболее безопасны инвестиции в золото. Однако есть немало и других товаров, безопасных для инвестиций на многих мировых фондовых рынках, – особого внимания заслуживают драгоценные и промышленные металлы.

– Основной упор в работе делался на анализе побочных эффектов волатильности, изменчивости цен на активы, во время кризиса. Планирую заняться изучением индекса относительной зависимости цен на сырьевые товары, чтобы найти новые идеи для инвестиционного сообщества, — говорит экономист.

Результаты исследования будут полезны для инвесторов, а также для политиков, заинтересованных в оценке общего риска воздействия кризиса на экономику, которая сильно зависит от доходов от нефти или других сырьевых товаров. Особенно это важно для участников развитых, развивающихся и пограничных фондовых рынков, которые постоянно ищут не только хеджирующий актив, способный снизить риск падения фондовых рынков, но и безопасный актив, способный компенсировать экстремальный риск падения, то есть риск падения в периоды стресса.

Read 2764 times Published in: [ Наука и инновации ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *