Пятница, 19 Апреля 2024

ЮУрГУ шьёт маски

Saturday, 11 April 2020 00:00   Наталья БАГРЕЦОВА
ЮУрГУ шьёт маски K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Геннадия БУДАНОВА

Южно-Уральский государственный университет закрыт для студентов и преподавателей. Однако многие сотрудники, в первую очередь работники Студенческого городка ЮУрГУ, продолжают деятельность. Для обеспечения их безопасности было решено изготовить маски.

18 марта ректор ЮУрГУ Александр Шестаков поручил разработать марлевые маски для сотрудников Студенческого городка. Ответственным за пошив был назначен заведующий кафедрой сервиса и технологии художественной обработки материалов Виктор Лившиц.

К следующему дню пять образцов масок различной конструкции были разработаны, изготовлены и переданы в ректорат на рассмотрение. Из этих образцов при содействии директора медицинского центра «Дом здоровья» Ольги Веселовой отобрали один, по которому и начали изготовление.

 – Марля для масок закуплена ЮУрГУ. Изготавливали маски сотрудники кафедры сервиса и технологии художественной обработки материалов на бытовом швейном оборудовании, которое используется у нас для обучения студентов. Первые 450 масок переданы директору Студгородка Людмиле Задориной, – пояснил Виктор Абрамович.

Затем закупили ещё партия марли, и работа продолжилась. Ректор поставил задачу обеспечить масками всех сотрудников ЮУрГУ, поэтому к пошиву привлекли работников колледжа ИСТиС и учебно-спортивного комплекса. На сегодняшний день изготовлено около трех тысяч масок и потрачено 1400 метров марли. Пошив масок будет продолжаться до окончания сложной эпидемиологической обстановки.

Read 3030 times Published in: [ Университетская жизнь ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *