Пятница, 19 Апреля 2024

Как вести переговоры

Friday, 16 April 2021 00:00   Ксения ВОЛОШИНА

В числе мероприятий, проходивших в рамках международного научно-образовательного форума «Коммуникационный лидер XXI века» – тренинг по управленческим технологиям для первокурсников – будущих социологов, посвященный грамотному ведению переговоров.

– Основная цель, которую я преследовала, – показать ребятам, что конфликты возможны везде, случаются постоянно и нужно уметь эффективно их разрешать, – поясняет ведущий мастер-класса, руководитель клуба переговорных технологий Кристина Лисицына.

Встреча была разделена на две части: теоретическую и практическую. Вначале разбиралось, что такое конфликты, какими они бывают и как возникают. Чтобы немного взбодрить студентов и вместе дойти до истины, оратор систематически задавал слушателям вопросы и приводил примеры из жизни. В ходе практической части ребятам предложили разыграть различные жизненные ситуации в парах. У каждого из игроков была возможность побывать и жертвой, и агрессором, и судьей. В первых двух ролях требовалось просто хотя бы минуту защищаться или нападать. Задача судьи оказалась сложнее: выбрать из числа одногруппников одного победителя и правильно аргументировать свое решение.

– Мастер-класс мне показался довольно полезным и интересным, – говорит одна из участниц, Наталья Кочерыгина. – Мы получили много советов: как разрешать споры, как замечать манипуляции и извлекать из них выгоду, улучшили навыки коммуникации. Также мне понравилось, что хотя мы и прорабатывали конфликтные ситуации, атмосфера царила дружественная, и было забавно.

Обстановка на протяжении всего тренинга была теплой и непринужденной, а информация – легкой и доступной для восприятия. Оживленная дискуссия и смех, раздававшийся в аудитории, – яркое тому подтверждение. И студенты, и руководители уверены: опыт, полученный на этом мастер-классе, еще не раз пригодится им – как на занятиях, так и в жизни.

Read 2565 times Published in: [ Образование ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *