Суббота, 27 Апреля 2024

Праздник для первого курса

Friday, 01 September 2023 00:00   Иван ЗАГРЕБИН
Праздник для первого курса K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Надежды ЮШИНОЙ

Как всегда, в честь начала нового учебного года в ЮУрГУ прошёл ряд мероприятий, в том числе специально для первокурсников. На сценах перед главным корпусом и напротив 3Б корпуса состоялись концерты. Также новоиспечённым студентам дали возможность послать самим себе письма в будущее.

Недалеко от общежития № 7, на проспекте имени Ленина для вчерашних школьников организовали площадки, где можно было поиграть в различные игры. Правила ребятам объясняли студенты-активисты, среди которых Кирилл Крыцын, Илья Корченкин, Диана Морозова, Екатерина Миленина, Ольга Савадерова, Дмитрий Евстегнеев, Алексей Тиунов, Артур Мухамадеев.

«Игры подобраны специально для первокурсников, – поясняют активисты. – Во многих из них важен не только момент соревнования, но и умение работать в команде, настраиваться на общий результат, понимать друг друга. Это сплачивает новый коллектив. Кроме того, эти игры развивают координацию, сообразительность. И, конечно, играть в них увлекательно, интересно, здóрово».

Всего было представлено полтора десятка различных игр. Например, всем известные крестики-нолики – в которые нужно было играть на специальном стенде, кегли, дартс – с дротиками на липучках. В «воздушном футболе», чтобы загнать лёгкий мячик в ворота соперника, нужно было на него дуть. А в игре «минное поле» – провести колечко, в которое вставлен шарик, по обозначенному пунктиром маршруту на игровом поле, где имеются специальные отверстия. Если колечко остановится над отверстием, шарик туда провалится и упадёт – тогда игру надо начинать заново. К колечку с разных сторон привязано несколько шнурков – дёргая за них, игроки и ведут колечко с шариком внутри. Тут требуется не только отменная координация, но и умение работать сообща. В другой игре также нужно было действовать слаженно: внутрь куба помещается мяч – его надо достать с помощью палок, вставляя их в проделанные в стенках небольшие отверстия. Одному не справиться – нужна команда!

– Очень рад, что поступил в ЮУрГУ! Сегодня было много событий, больше всего мне запомнилось вручение студенческих билетов, – говорит первокурсник ВШЭКН Иван Олянишин. – Конечно, я пришёл учиться, чтобы овладеть профессией. И, надеюсь, что буду активно участвовать в яркой, интересной жизни вуза.

– Мне также запомнилось вручение студенческих билетов, а ещё экскурсия по университету, – добавляет первокурсник Роман Свиридов, также выбравший ВШЭКН. – Прежде всего, я пришёл в вуз получать знания, мне нравится учиться, ЮУрГУ окончил мой старший брат, я при выборе вуза последовал его примеру. И, конечно, тоже буду активно участвовать в студенческой жизни, тем более что вуз даёт широкие возможности для этого.

– Мне очень понравился вуз в целом, преподаватели, здания, – делится впечатлениями первокурсница ИЕТН Дарина Мирхайдарова. – Конечно же, я поступила, чтобы овладеть специальностью, но вместе с тем хочу, чтобы студенческая жизнь была яркой, интересной, насыщенной.

Read 350 times Published in: [ Университетская жизнь ]

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *