Суббота, 27 Апреля 2024

Первокурсники: семестр за плечами

Friday, 24 November 2023 00:00   Фарида ИСТИЛЯЕВА

Они прошли уже многое: ЕГЭ и поступление в необычных, новых форматах, знакомство с системой вуза и огромным количеством новых людей, четыре месяца учебы и начало первой сессии. Осталось совсем немного до Нового года – и первых экзаменов. Как прошел первый семестр у первокурсников и с каким настроением они завершают 2023 год?

– Первый семестр прошёл отлично. Лекции понятные, практики интересные, задания пока что не очень сложные, – говорит будущий юрист Екатерина Ярмаркина. – Новые дисциплины для себя открыла, всё нравится. В целом настроение прекрасное, иду к красному диплому! Настрой есть – дальше всё сложится.

Первый семестр для всех пролетел быстро и незаметно. Конечно, у ребят, как и у любых нормальных первокурсников, был адаптационный период, когда всё в новинку: коллектив и дисциплины, форматы обучения и система оценивания. А самое важное – осознание того, что это новый этап в их жизни. Трудный, но такой значимый. Все были первокурсниками. Помните, что тогда чувствовали и о чем переживали?

– Первый семестр прошел довольно-таки тяжело, я столкнулся с недопониманием со стороны группы и преподавателей, – рассказывает первокурсник Политехнического института Олег Климович. – Но я знаю, что если буду упорно и старательно работать, то справлюсь со всеми трудностями.

Многие впервые покинули родительский дом – и шагнули во взрослую жизнь. Для кого-то она заиграла яркими красками, а кто-то и вовсе еще не успел к ней привыкнуть. Но у большинства ожидания оправдались: ребята гордятся, что поступили в наш вуз. Кто-то ушел с головой в учебу, кто-то нашел свою спортивную команду. ЮУрГУ – это место, которое объединяет, здесь каждый сможет найти себя.

– Могу с уверенностью сказать, что мои надежды сбылись, – отвечает на мой вопрос будущий лингвист Виктория Караулова. – Я нашла новых друзей, влилась в учебный процесс, теперь расширяю круг знаний и осваиваю профессию.

Сейчас самое время расставлять приоритеты. Внеучебная деятельность, спорт, друзья, наука, творчество – в вузе столько интересного! И хотя, конечно, на первых порах хочется попробовать себя везде, не нужно забывать о самом главном предназначении вуза – обучении! Мы приходим сюда, чтобы получить профессию, найти призвание. Пусть эта цель будет на первом месте у первокурсников на протяжении всех студенческих лет, и пусть они завершатся получением красного диплома!

Read 654 times Published in: [ Университетская жизнь ]

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *