Четверг, 18 Апреля 2024

Отпраздновали масленицу

Thursday, 05 March 2020 00:00   Ирина КИСЛОВА

С 24 по 28 февраля кафедра русского языка как иностранного ИЛиМК ЮУрГУ отметила восточно-славянский традиционный праздник прощания с зимой.

«Ура! Масленица пришла! Весна пришла!» ‒ такими словами началась на кафедре масленичная неделя, в течение которой иностранные слушатели знакомились с традициями одного из самых вкусных и веселых праздников в России. Мероприятие проводится уже второй год при поддержке Центра социокультурной адаптации.

Зарубежным студентам показали российские масленичные обряды, организовали конкурсы.

Испытанием стала игра «Ручеек»: игроки не понимали, в какую сторону бежать, что делать и чего добиваться. Было много состязаний на скорость, ловкость, смекалку. Особенно понравился всем конкурс «Схвати первым»: двух участников на одинаковом расстоянии от приза быстро раскручивали. Услышав свисток, нужно было быстро бежать за призом. Это оказалось не так-то просто: голова кружилась, ноги заплетались – и некоторые из игроков устремлялись не в ту сторону.

Большая кукла-чучело – символ зимы ‒ вызвала восторг у иностранцев, многие захотели с ней сфотографироваться.

28 февраля слушатели дегустировали блины с разными начинками – особенно ребятам понравились блины со сгущенкой. Также преподаватели кафедры провели мастер-класс по изготовлению блинов, а затем студенты попробовали печь блины сами – и, кстати, получилось неплохо!

Read 3261 times Published in: [ Университетская жизнь ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *