Пятница, 26 Апреля 2024

Тьюторы готовятся встречать иностранцев

Thursday, 15 August 2019 00:00   Елена ПОТОРОКО
Тьюторы готовятся встречать иностранцев K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Олега ИГОШИНА

В Южно-Уральском государственном университете большое внимание уделяется работе с иностранными студентами. Управление международного сотрудничества ЮУрГУ совместно с Ассоциацией иностранных студентов второй год работает над проектом, цель которого – помочь иностранцам влиться в новую культурную среду.

Перед началом учебного года в вузе набрана новая группа тьюторов – наставников из числа студентов, которые помогают своим зарубежным товарищам освоиться в университете, городе и стране. На очередном собрании организаторы напомнили и рассказали тьюторам о тонкостях работы с иностранными студентами – подводных камнях, особенностях каждой культуры и административных аспектах.

– Тьютором может быть и российский, и иностранный студент, который от всего сердца старается поделиться опытом, помочь ребятам, только что приехавшим в Россию. Мы стремимся как можно чаще привлекать иностранцев: они на своем примере могут показать, что всё не так страшно и новичок не останется один на один со своими проблемами. В прошлом году мы запустили этот проект в пилотном режиме, убедились, что это огромная и неоценимая помощь, и уже можем быть спокойны: иностранные студенты находятся под надежным крылом наших тьюторов, – рассказывает начальник отдела по работе с иностранными студентами УМС Екатерина Юровская.

Команда тьюторов работает только с первокурсниками с момента их приезда и до первичной адаптации. В прошлом году в ЮУрГУ прибыло 500, в нынешнем ожидается около 700 иностранных студентов – соответственно, растет и школа тьюторов.

– Я волонтёр, мне нравится помогать иностранцам, с командой добровольцев часто попадаю на международные мероприятия, где совершенствую свою языковую подготовку. И в тьюторы пошла, потому что у меня есть возможность помочь и я не хочу ее упускать, – говорит студентка ЮУрГУ Виктория.

Большинство иностранных студентов, приезжающих в Россию, не знают русского, совершенно не знакомы с жизнью в нашей стране, ее культурой и климатическими условиями. Чаще всего это ребята из африканских, арабских, латиноамериканских стран и Китая. Большинство тьюторов владеют английским, но особую ценность представляют те, кто знает китайский язык: большинство студентов из Китая не говорит ни на одном языке, кроме родного.

– Иностранец, приезжающий в Россию, как ребенок, а тьютор для него как мама или папа, – объясняет президент Ассоциации иностранных студентов Южного Урала Увинду Виджевира. – В прошлом году служба УМС начала программу тьюторов для иностранных студентов. Считаю ее очень важной: когда я приехал в Россию пять лет назад, мне было очень сложно понять всё самостоятельно. Сейчас я вижу, что тьютор для иностранца – первый друг. И то, как иностранный студент увидит Россию, напрямую зависит от тьютора. Больше всего радует, когда через пару месяцев формальные отношения тьютор – студент заканчиваются – и переходят в крепкую дружбу между ребятами.

В основные задачи тьюторов входит встреча студента в аэропорту или на железнодорожном вокзале, регистрация, заселение в общежитие, обзорная экскурсия по ЮУрГУ, покупка сим-карты и других вещей первой необходимости. Очень часто тьюторам приходится отвечать на вопросы, где купить специфические продукты питания, характерные для той или иной страны.

Управление международного сотрудничества намерено и дальше развивать данный проект и будет радо видеть в рядах тьюторов всех желающих помочь. Необходимую информацию можно получить в группе «ВКонтакте» https://vk.com/susu_tutors.

Read 3471 times Published in: [ Университетская жизнь ]

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *