Суббота, 20 Апреля 2024

Восточная сказка в «Олимпе»

Friday, 16 August 2019 00:00   Юлия РУДНЕВА
Восточная сказка в «Олимпе» K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Саньяны ПРАБОДА

В конце июля – начале августа иностранные студенты ЮУрГУ из Руанды, Египта, Сирии, Афганистана, Шри-Ланки, Венесуэлы, Анголы, Иордании, Кот-д-Ивуара, Колумбии приняли участие в творческой смене спортивно-оздоровительного лагеря «Олимп», расположенного в предгорьях Южного Урала, неподалеку от Ильменского хребта, на берегу озера Большой Сунукуль.

В рамках третьей смены в «Олимпе» открылась «Третьяковка 2.0»: галерея искусств нового времени, где каждый студент смог почувствовать себя настоящим творцом. В ходе уникальной творческой смены студенты, в том числе и иностранцы, смогли принять участие во множестве мастер-классов, среди которых – художественная лаборатория Art-lab, где они учились профессионально рисовать цветы, танцевальный мастер-класс по бачате, спортивный – по акробалансу, open talk по театральному искусству «Делай как чувствуешь».

Только что полученные навыки ребята сразу же демонстрировали, выступая на «Ярмарке талантов». Перед участниками смены стояла командная задача – воплотить образы известных личностей. Команда иностранных студентов выбрала для инсценировки восточную сказку. В роли Аладдина – Ибрагим Юссиф Эльшарави из Египта, он поступает на направление подготовки «Мехатроника и робототехника». Джинна сыграл Густаво Гардел из Анголы – он планирует быть инженером и поступает на бакалавриат. Роль принцессы Жасмин исполнила будущий архитектор Анжела Пиедад Рохас Селис из Колумбии, которая перешла на второй курс магистратуры ЮУрГУ.

В жюри сидели медийные персоны: Матранг, Егор Крид, Ольга Бузова, дуэт «Потап и Настя» – в ролях знаменитостей выступили кураторы смены «Олимпа», сотрудники Управления по внеучебной работе ЮУрГУ. Выступление иностранных студентов признано одним из самых ярких и запоминающихся.

– Зарубежные студенты уже в третий раз принимают участие в творческой смене «Олимпа». Для них это уникальный шанс в неформальной обстановке познакомиться и подружиться с товарищами – россиянами и другими иностранцами. Так гораздо лучше и быстрее получается освоить русский язык и адаптироваться к русскоязычной культуре, – поясняет заместитель руководителя Центра социокультурной адаптации Алина Курбанова. – В странах, из которых ребята приехали к нам, подобная система студенческих лагерей обычно не развита. Для ребят это целый незнакомый мир, им в новинку и устройство лагеря, и участие в конкурсах, и деление на команды и направления. Мы помогаем им во всём.

– Я побывал в «Олимпе» впервые. Это уникальное место! Именно здесь мы смогли по-настоящему погрузиться в русскую культуру. Советую всем иностранным студентам, поступающим в ЮУрГУ, обязательно сюда съездить! – говорит Ибрагим Юссеф Эльшарави.

Read 3358 times Published in: [ Университетская жизнь ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *