Пятница, 26 Апреля 2024

«Уральский сокол» приглашает

Tuesday, 13 August 2019 00:00   Елена ПОТОРОКО

Южно-Уральский государственный университет уделяет большое внимание спорту и физическому воспитанию. Уже долгое время в вузе существует спортивный клуб «Уральский сокол», на счету которого множество побед. Он входит в Ассоциацию студенческих спортивных клубов России (АССК), которая объединяет более трехсот вузовских клубов по всей стране. Основная задача «Сокола» – организация и курирование спортивно-массовых мероприятий и соревнований для студентов.

– На нашем счету много мероприятий всероссийского уровня, где наши студенты проявляли себя в качестве организаторов, встречая гостей со всей России, – рассказывает председатель клуба Екатерина Калугина. – Также проводим мероприятия для студентов ЮУрГУ: например, ежегодную спартакиаду Студенческого городка, в программе которой – состязания по 15 видам спорта.

Каждый год в вузе проходит чемпионат АССК. В нем студенты могут участвовать как индивидуально – в турнирах по шахматам и настольному теннису, так и в составе команды – в матчах по футболу, волейболу или баскетболу 3x3. По правилам чемпионата собрать команду и принять участие в соревнованиях может любой желающий. Команды-победительницы меряются силами с соперниками из других университетов страны.

– В прошлом сезоне наши спортсмены ездили на всероссийский финал АССК, который проходил в Казани, мужская баскетбольная сборная заняла первое, а мужская волейбольная – третье место. Мы очень рады успехам наших спортсменов и с удовольствием помогаем им добиваться высоких результатов, стремясь к тому, чтобы достижения ребят росли с каждым годом, – комментирует Екатерина Калугина.

Любой студент может вступить в спортивный клуб «Уральский сокол», выбрав подходящее направление. Можно стать организатором-спорторгом – и заниматься организацией спортивных мероприятий, курировать спортивные площадки, непосредственно общаться со спортсменами; можно избрать путь спортивного журналиста, PR-специалиста – писать статьи и материалы для публикаций, работать со СМИ, делать фоторепортажи, вести страницы в социальных сетях. Также клуб всегда рад видеть в своих рядах новых спортсменов и на регулярной основе набирает волонтёров для помощи в организации спортивных мероприятий как на площадках ЮУрГУ, так и вне их.

– Довольно часто проходят большие всероссийские мероприятия, собирающие более двухсот участников, на которые стараемся пригласить как можно больше волонтёров, регулярно подключая Волонтёрский центр ЮУрГУ, – рассказывает Екатерина Калугина. – Добровольцы могут помогать в размещении гостей в отелях, работать на спортивных площадках, заниматься судейством в разных видах спорта, курировать команды.

С 19 по 24 сентября на базе ЮУрГУ пройдет Второй Всероссийский студенческий фестиваль ГТО, который соберет более трехсот участников из разных городов страны. В сентябре ССК «Уральский сокол» откроет регистрацию волонтёров, чтобы дать возможность всем желающим студентам поучаствовать в этом большом и значимом спортивном мероприятии.

– С нетерпением ждем фестиваля: наша команда вышла в финал и будет представлять не только вуз, но и всю Челябинскую область. В этот раз будем не только организаторами, но и активными болельщиками – поддержим спортсменов, которые будут выступать за ЮУрГУ, – говорит Екатерина.

Основным партнером «Уральского сокола» является Ассоциация спортивных студенческих клубов России (АССК), которая осуществляет основную поддержку и привлекает клуб к большинству новых и интересных проектов. Например, к образовательным программам, таким как АССК PRO, направленная на повышение качества работы студенческих спортивных клубов через развитие компетенций их лидеров и активистов: для ребят проводят занятия по спортивному менеджменту, спортивной журналистике, встречи с экспертами и сотрудниками СМИ. Также АССК занимается организацией спортивных мероприятий, всероссийских и внутривузовских соревнований.

«Сокол» очень плотно сотрудничает с хоккейным клубом «Трактор», который всегда рад видеть активистов на своих трибунах, регулярно дарит студентам билеты на хоккейные матчи или делает скидки.

Также клуб пользуется поддержкой региональных Минобрнауки и Минспорта, которые участвуют и помогают в организации спортивно-массовых мероприятий.

Вся актуальная информация о деятельности ССК размещается в группе «ВКонтакте» https://vk.com/ural_hawk.

Read 3285 times Published in: [ Университетская жизнь ]

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *