Суббота, 20 Апреля 2024

Фактчекинг в Греции

Friday, 05 July 2019 00:00   Екатерина МИНЕЕВА

Группа преподавателей и студентов кафедры журналистики и массовых коммуникаций Южно-Уральского государственного университета отправилась в греческий город Салоники, чтобы продолжить обучение по курсу «Фактчекинг и верификация информации» в Международной летней академии СМИ в Университете Аристотеля. Этот вуз, основанный в 1925 году, – крупнейшее академическое учреждение в Греции, включает 41 факультет и школу и предлагает все виды обучения – от бакалавриата до докторантуры. Магистранты-журналисты осваивали эту дисциплину в рамках проектного обучения, активно участвуя в международном проекте Европейской ассоциации журналистского образования «Еврофактчек», а теперь пройдут в летней академии СМИ программу по изучению новых фактчекинговых тенденций в медиа и журналистике.

– Несмотря на то, что проект греческой академии достаточно молод, здесь собраны все ведущие тренды мировой журналистики. Программа охватывает широкий круг важных журналистских тем, которые осветят профессора и практики СМИ со всего мира, – отмечает кандидат исторических наук, доцент кафедры журналистики и массовых коммуникаций Ольга Харитонова.

Участники реализации программы летней академии СМИ: Deutsche Welle Akademie – ведущая немецкая организация, занимающаяся вопросами международного развития СМИ; Загребский университет (Хорватия), Пекинский университет иностранных исследований (Китай), Центр медиа- и информационной грамотности при Темплском университете (Филадельфия, США); Институт медиаграмотности (Афины, Греция), Университет Сиань Цзяотун-Ливерпуль (Сучжоу, Китай), Proof (Нью-Йорк, США) – некоммерческая организация, в задачи которой входит визуальный сторителлинг и защита прав человека; Афинский национальный университет имени Каподистрии (Греция), Университет Нови-Сад (Нови-Сад, Сербия).

– О программе узнал еще в марте, на международном научно-образовательном форуме «Коммуникационный лидер». Тогда нам рассказали о возможности поехать в летнюю академию СМИ в Греции, – говорит студент первого курса кафедры журналистики и массовых коммуникаций Александр Несмеянов, обучающийся по направлению «Реклама и связи с общественностью». – Думаю, это прежде всего профессиональный и жизненный опыт, получение новых знаний, знакомство с другой страной и культурой, общение с людьми со всего мира. Журфак ЮУрГУ предоставляет нам уникальные возможности для развития в мировом образовательном и информационном пространстве.

Участники курса не только получат новые знания в области проверки информации, но и познакомятся с последними научными разработками и исследованиями в таких сферах, как мобильная журналистика, визуальная подача информации, новые форматы сторителлинга, этические стандарты в СМИ, а также узнают о перспективных направлениях развития мировой журналистики.

Read 3594 times Published in: [ Образование ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *