Суббота, 20 Апреля 2024

Спасти от астероида

Friday, 05 July 2019 00:00   Иван ЗАГРЕБИН
Спасти от астероида K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Олега ИГОШИНА

Первого июля в университете начала работу летняя международная научная школа ЮУрГУ «Астероидная безопасность» (направление – «Средства защиты Земли от астероидов и других космических тел»). Организаторы – Политехнический институт и Высшая школа электроники и компьютерных наук ЮУрГУ.

Вряд ли нужно объяснять актуальность этой темы. Мир хрупок. Достаточно крупный астероид может нанести серьёзный ущерб заводу, электростанции, многоквартирному дому, а то и вовсе разрушить их, а очень крупный погубит не только город – даже цивилизацию. Челябинску (и не только) в 2013 году ещё повезло: наделавший так много шума «гость» из космоса мог принести намного больший вред.

Летняя школа призвана популяризировать среди молодёжи технические специальности и заинтересовать абитуриентов инженерными направлениями подготовки ЮУрГУ, формировать и укреплять положительный имидж вуза как в России, так и за рубежом. Для учёбы в ней отобраны лучшие студенты университета, а также школьники, стремящиеся получить соответствующее образование.

На открытии с приветственным словом к собравшимся обратился ректор ЮУрГУ Александр Леонидович Шестаков. Ректор пожелал участникам успехов, отметил значимость этой школы для университета: вуз стремится к тому, чтобы проектное обучение в его стенах реализовалось на высоком уровне и выпускники, получая диплом, были готовы решать самые сложные задачи. Направление, связанное с аэрокосмической деятельностью, – одно из важнейших в ЮУрГУ и входит в стратегию его развития.

Затем директор Политехнического института, доктор технических наук, профессор Сергей Дмитриевич Ваулин более подробно рассказал о программе занятий в школе – в неё входят лекции и семинары специалистов из ЮУрГУ, а также других вузов и организаций, плюс работа над групповым проектом – моделью космического аппарата для борьбы с астероидной опасностью.

Первого июля со студентами и школьниками встретился выпускник аэрокосмического факультета ЮУрГУ космонавт-испытатель отряда РГНИИ ЦПК (Роскосмос) Дмитрий Александрович Петелин. Он рассказал, как мечтал о полётах на орбиту, а узнав, что в отряд космонавтов объявлен набор, решил попробовать силы – и прошёл нужные испытания; какие проверки, экзамены пришлось выдержать, насколько строго отбирают будущих покорителей космоса: учитывается образование – причём не только специальные инженерные знания, но и общая эрудиция, уровень культуры, а также умения, навыки, физическая подготовка, состояние здоровья, стабильность психики. Нужна высокая мотивация: тренировки у космонавтов длятся всю жизнь, не у всякого хватит терпения. Чуть позже Д.А. Петелин побеседовал с абитуриентами ЮУрГУ. Безусловно, такие встречи вдохновляют – и ведут к мечте.

На занятиях будущие инженеры, конструкторы, изобретатели услышали много полезного и интересного. Например, из чего состоят метеориты, кометы, астероиды, как их исследуют, какие из них самые известные (в частности, Тунгусский и Челябинский метеориты, кометы Галлея и Шумейкеров – Леви). Долгие годы небесные тела наблюдали лишь в телескопы. Развитие астрономии и космонавтики расширило возможности науки. Например, созданные в 1980-х советские автоматические межпланетные станции «Вега-1» и «Вега-2» успешно выполнили миссии по изучению Венеры и кометы Галлея. С развитием науки и техники человек больше узнал, например, о метеоритных кратерах на Луне.

Насколько на самом деле опасны «гости из космоса» для Земли и её жителей, а также для космических аппаратов? Кинематографисты и падкие на сенсации СМИ нередко показывают картины Апокалипсиса, вызванного падением метеоритов. Но в реальности большинство «небесных камней» падают на ненаселённую территорию, вреда человеку не причиняют. Однако есть и такие, что повреждают крыши и верхние этажи зданий, а также транспорт, объекты инфраструктуры.

Большая часть небесных тел при падении сгорает в атмосфере Земли – до поверхности долетают лишь не очень большие куски. Однако и они могут натворить бед. При взрыве крупного метеорита в атмосфере ущерб может нанести ударная волна, что жители Челябинска хорошо помнят. Падение большого «небесного гостя» в океан может вызвать даже цунами.

Как бороться с астероидной опасностью? О проектировании космических аппаратов, о том, из каких материалов их делают, в частности, о композитах, а также о двигателях, топливе, приборах, навигации, и, конечно, о требованиях к точности и надёжности техники шла речь на занятиях. Если Земле угрожает метеорит, провалить миссию нельзя. Противоастероидному аппарату мало долететь до такого «гостя», преодолев гигантское расстояние. Нужно сесть на него – для этого требуются двигатели, корректирующие орбиту, а затем уничтожить, например, взорвав зарядом или расплавив и испарив лазером. А для этого нужны знания, которые дают в Политехническом институте и в Высшей школе электроники и компьютерных наук ЮУрГУ.

Учащиеся летней школы под руководством преподавателей и наставников, с помощью специальных компьютерных программ создают и испытывают виртуальные модели космических аппаратов. Предусмотрено и изготовление натурных моделей на 3D-принтере и испытание их.

Кроме того, ребята побывали с экскурсией в учебном центре ракетно-космической техники имени академика В.П. Макеева аэрокосмического факультета ЮУрГУ. Хранящаяся там богатая коллекция летательных аппаратов, собранная за несколько десятилетий, по-настоящему уникальна и включает образцы различного назначения от начала космической эры и до наших дней. Многие из них созданы в ГРЦ имени В.П. Макеева, с которым вуз давно и плодотворно сотрудничает. Можно сказать, что учащимся летней школы по-настоящему повезло: широкой публике доступ в учебный центр закрыт, поскольку среди экспонатов есть засекреченные. А ещё школьники и студенты увидели на стенде в лаборатории АК факультета, как выглядит пуск настоящих ракетных двигателей.

Как пояснил декан АК Виктор Борисович Фёдоров, летняя школа по астероидной безопасности проводится в вузе впервые, но этот крайне важный и интересный проект планируется развивать дальше. Современные транспорт, средства наблюдения, навигации и связи, работа телевидения и интернета, и, конечно, оборона Родины немыслимы без авиации и космонавтики. Но чтобы техника и технологии работали на благо Отечества, нужен интеллектуальный труд многих тысяч инженеров, программистов, изобретателей, исследователей. Нужны кадры, которые, как и прежде, решают всё. Чтобы люди работали, необходима не только материальная составляющая – важен интерес. Молодёжь должна идти по стопам старших, трудиться на благо страны, а не уходить в коммерцию или уезжать «за бугор». Если поддерживать интерес к профессии, на смену старым, опытным товарищам будут приходить и, к счастью, приходят молодые. Крайне важно, чтобы в технических науках, как, разумеется, и в других отраслях знаний, сохранялась преемственность поколений. И если она сохранится, тогда с уверенностью можно смотреть в грядущее, поскольку будет кому создавать и развивать отечественную промышленность, в том числе оборонную. Работа школы продолжится до 12 июля.

Read 3539 times Published in: [ Образование ] Last modified on Friday, 05 July 2019 16:37
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *