Среда, 24 Апреля 2024

Голос университета

Wednesday, 03 July 2019 00:00   Редактор сайта

На базе учебной студии «Радио ЮУрГУ» в 2018/19 учебном году студенты кафедры журналистики и массовых коммуникаций ИСГН ЮУрГУ в рамках проектного обучения под руководством преподавателей создали более 300 информационных радиоматериалов. Студенческая редакция освещала важнейшие университетские события – такие как международная научно-практическая конференция « Цифровая индустрия: состояние и перспективы развития», ежегодный фестиваль «Дни студенческой науки», конференция «Пром-Инжиниринг», международный научно-образовательный форум «Коммуникационный лидер ХХI века».

Особое место в деятельности университетской радиостудии заняла работа по освещению 75-летнего юбилея ЮУрГУ. К этой дате было записано больше 70 радиопрограмм – частности, в рубриках «Альма-матер», «Из летописи ЮУрГУ», «С юбилеем, ЮУрГУ». Героями эфира стали ветераны труда, представители университетских династий, ученые, сотрудники – те, кто внес огромный вклад в развитие вуза.

– Ежедневно в эфире университетского радио «Элевейт» в лифтах главного корпуса звучат университетские информационно-познавательные программы об инновациях в учебе, науке ,культуре, спорте и студенческой жизни, – рассказывает руководитель студии «Радио ЮУрГУ» Ксения Заболотнева. – Такие рубрики как «ЮУрГУ от А до Я», «Новости», «Проект 5-100» ежедневно обновляются и дополняются свежими и актуальными новостями и интервью. Передачи рассказывают о научных достижениях и новых открытиях. Гостями радиостудии выступают преподаватели, студенты, абитуриенты вуза. Запущена новая авторская рубрика «Из первых уст», в которой интервьюируемый в формате беседы отвечает на вопросы аудитории – таким образом на «Радио ЮУрГУ» стал возможен интерактивный диалог.

Помимо этого «Радио ЮУрГУ» участвует в социальном проекте: Ксения Заболотнева стала одним из создателей игры для детей с нарушением зрения «Веселый сад» – работа проводилась совместно с кафедрой дизайна и изобразительных искусств Архитектурно-строительного института, в рамках нацпроекта «Цифровая экономика».

Ежегодно в редакции «Иновещание»учебной радиостудии проходят практику иностранные студенты ЮУрГУ – из Китая, Ирака, Ирана, Казахстана, – которые ведут радиопередачи на своих родных языках. В университетский эфир в течение 2018/19 учебного года вышло более 50 таких радиопрограмм.

Read 3697 times Published in: [ Образование ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *