Суббота, 27 Апреля 2024

Дню неизвестного солдата посвящается

Вторник, 12 декабря 2023 00:00   Иван ЗАГРЕБИН
Дню неизвестного солдата посвящается Фото из архива Юрия МЕШКОВА

Недавно в ВУЦ прошли мероприятия, посвящённые Дню неизвестного солдата, который ежегодно, начиная с 2014-го, отмечается в России третьего декабря в память о российских и советских воинах, погибших на фронтах Великой Отечественной и в локальных конфликтах более позднего времени. Третьего декабря 1966 года, в ознаменование 25-летней годовщины разгрома фашистских войск под Москвой, из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе, на въезде в Зеленоград, был перенесён прах неизвестного солдата – и торжественно захоронен в Александровском саду у стен Московского Кремля, где сейчас находится всемирно известный мемориальный комплекс и горит Вечный огонь.

Специально для студентов – слушателей ВУЦ при ЮУрГУ прошли Уроки мужества, открылись фотовыставки «История Великой Победы» и «Южноуральцы – герои Специальной военной операции», а также выставки находок студенческого поискового отряда ЮУрГУ «Поиск» и стрелкового оружия времён Великой Отечественной войны.

Уроки мужества провели полковник в отставке, специалист по работе с молодёжью ВУЦ при ЮУрГУ Юрий Мешков и полковник запаса, заместитель председателя Совета ветеранов Челябинской области, председатель Совета Челябинской региональной общественной организации участников боевых действий «Родина» Сергей Седнев.

Юрий Фёдорович рассказал об истории и значении памятной даты, показал находки, сделанные поисковиками ЮУрГУ в ходе раскопок в Кировском районе Ленинградской области. Там в кровопролитных боях на Синявинских высотах погибло много советских солдат – их останки до сих пор находят, в частности, в урочище Гайтолово, где давно ведутся поисковые работы. Каждый год поисковики отправляются туда, где десятилетия назад шли сражения, находят всё новые и новые останки погибших в боях за Отчизну, по возможности устанавливают имена героев, чтобы затем их прах был с почестями предан земле. До сих пор сотни тысяч не вернувшихся с фронтов Великой Отечественной войны числятся пропавшими без вести, а потому поисковики не собираются прерывать свою нужную и важную миссию. Они работают абсолютно бескорыстно, движимые любовью к Родине, отдавая долг памяти павшим смертью храбрых.

Особо Ю.Ф. Мешков говорил о наших земляках – участниках Великой Отечественной войны, удостоенных звания Героя России. Это скончавшийся в 2011 году офицер-миномётчик, уроженец Каслей Виктор Самойлин; окончивший в 1940-м Челябинское военное авиационное училище лётчиков-наблюдателей штурман бомбардировщика Владимир Балашов и выпускник Златоустовского механического техникума лётчик-истребитель Пётр Еремеев – оба авиатора геройски погибли в 1941-м. Именно Пётр Еремеев первым в ходе Великой Отечественной совершил ночной таран. Долгое время это имя было незаслуженно забыто, автором первого ночного тарана считался Герой Советского Союза Виктор Талалихин. Несколько лет назад поисковики нашли останки П.В. Еремеева, которые были торжественно преданы земле на Успенском кладбище Челябинска.

Уроженец Сугояка Герой Советского Союза, гвардии ефрейтор Василий Казанцев одним из первых прорвался на крышу Рейхстага и установил на ней красное знамя.

Кроме того, Юрий Мешков рассказал о наших земляках, совершивших во время Великой Отечественной войны такой же подвиг, как и Герой Советского Союза Александр Матросов, закрывший собою вражескую амбразуру. Это Валентин Белобородов, Якоб (Яков) Кундер, Степан Кочнев, Николай Сосновский, Григорий Овчинников и Миннигали Губайдуллин.

– Мы воспитываем ребят в духе патриотизма, что невозможно без знания истории родной страны, – подчеркнул Юрий Фёдорович. – Всегда обращаю внимание молодёжи на то, что многие наши соотечественники – участники Великой Отечественной и более поздних военных конфликтов – совершали подвиги, будучи ровесниками нынешних студентов. Слушатели ВУЦ должны понимать: нужно настойчиво овладевать военной наукой, быть готовыми защитить Родину.

Передвижная фотовыставка «История Великой Победы», которая уже неоднократно демонстрировалась на разных площадках, появилась благодаря усилиям Челябинской региональной общественной организации участников боевых действий «Родина» и факультета военного обучения (ныне Военный учебный центр при ЮУрГУ). С этой организацией университет, и ВУЦ в частности, давно и плодотворно сотрудничают по вопросам патриотического воспитания молодого поколения.

– Считаю, что Уроки мужества и выставки необходимы: каждый настоящий патриот должен знать историю родной страны, – сказал слушатель ВУЦ, второкурсник ИСТиС Кирилл Сонкин. – По правде сказать, услышал много нового, хотя, конечно, раньше читал о подвигах участников Великой Отечественной войны, например, о легендарном снайпере 62-й армии Сталинградского фронта, Герое Советского Союза, лично уничтожившем более двухсот оккупантов Василии Зайцеве.

Тексты и фотографии на стендах рассказывают о беспримерном героизме и самоотверженности советских людей, в том числе южноуральцев, совершивших воинский подвиг на фронте и трудовой – в тылу, обеспечивая армию всем необходимым, о вкладе Южного Урала в Великую Победу. На выставке представлены фотографии наших земляков – лётчиков и танкистов, ставших дважды Героями Советского Союза. Это асы-истребители Сергей Грицевец (кстати, удостоенный высоких наград и званий ещё до Великой Отечественной войны – за сражения против фашистов в Испании и против милитаристской Японии у реки Халхин-Гол) и Кирилл Евстигнеев, а также штурмовик Иван Павлов. Это танкисты: командир 53-й гвардейской танковой Фастовской ордена Ленина, Краснознамённой, орденов Суворова и Богдана Хмельницкого бригады Василий Архипов, командир 63-й Гвардейской Челябинско-Петраковской Краснознамённой орденов Суворова и Кутузова добровольческой танковой бригады Михаил Фомичёв, танковый ас, майор Семён Хохряков, чьё имя носит Военный учебный центр при ЮУрГУ.

Зрители могут видеть ряд документальных фотографий, на которых запечатлены мгновения Великой Отечественной войны от её начала до самой Победы – жизнь фронта и тыла. Сначала глазам предстаёт знаменитый плакат «Родина-мать зовёт!». На снимках вторжение немецких войск на территорию СССР, митинг в Миассе 22 июня 1941 года. Немцы, пленённые после разгрома в Сталинградской битве – одного из самых тяжёлых и самых знаменитых сражений Великой Отечественной войны. Партизаны минируют железную дорогу. Вручение наград отличившимся советским бойцам и командирам… Сыновья полков… На других фотографиях – работа советских оборонных заводов, госпиталя в Троицке... Тысячи немецких военнопленных, которых ведут по улицам Москвы. Взятие Берлина, советские штурмовики в небе над столицей фашистской Германии, снаряды с надписями «Гитлеру», «В Берлин», «По Рейхстагу». Танки ИС-2. Знамя Победы над Рейхстагом. Подписание акта о капитуляции фашистской Германии. Освобождение столицы Чехословакии – Праги. И Парад Победы на Красной площади 24 июня 1945 года!

– Конечно, испытываю особенные чувства: гордость за наших соотечественников, выстоявших и победивших в самой страшной войне за всю историю планеты, – поделился впечатлениями слушатель ВУЦ, студент четвёртого курса Политехнического института Алексей Батраченко. – Мы узнали много нового, в частности, о наших земляках, совершивших такой же подвиг, как Александр Матросов, – закрывших собой амбразуры вражеских огневых точек. Считаю, что Уроки мужества и подобные выставки нужно проводить обязательно. Причём не только для слушателей ВУЦ: мы все должны знать историю Отчизны, помнить о Великой Отечественной войне, о том, какой ценой достались свобода, мир, о тех, кто отдал жизнь за нашу страну – а значит, за всех нас.

Подобные мероприятия регулярно проводятся в ЮУрГУ и ВУЦ и являются важной составляющей гражданско-патриотического воспитания молодёжи.

Прочитано 740 раз Рубрика: [ Университетская жизнь ] Последнее изменение Вторник, 19 декабря 2023 18:05

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *