Четверг, 25 Апреля 2024

Бьются сердца в унисон

Пятница, 26 мая 2023 00:00   Анастасия МАТВЕЕВА, Лета УТИЦКИХ
Бьются сердца в унисон Фото Анастасии МАТВЕЕВОЙ

Конец семестра – это время одинаково сложное для студентов всех направлений и курсов. Но всё же есть спасение от тревоги и суеты: музыка.

Студенческий совет ВШЭКН ежегодно организует гитарник, где все желающие могут провести вечер в приятной атмосфере и насладиться живым звуком. В этом году он прошел под названием «Унисон».

Молодым музыкантам мероприятие дало возможность показать навыки игры на гитаре, поразить аудиторию вокальными данными. Для одних исполнителей гитарник стал дебютом, а для других – ещё одним шагом в музыкальной карьере.

– В первую очередь, я была очень рада выступить перед публикой с песнями, которые мне нравятся, – комментирует студентка Любовь Брезгина. – Даже несмотря на то, что я не в первый раз пою перед зрителями, все равно волновалась – но гости гитарника поддерживали меня, подпевая и хлопая, и это было круто. А как классно исполняли песни другие гитаристы! Мы все сидели и наслаждались, подпевая любимым песням, в окружении друзей и новых знакомых. Меня ещё долго переполняли эмоции, поэтому точно могу сказать, что зарядилась энергией на предстоящую сессию!

Вечер был разделен на блоки, а в перерывах студенты собирались в компании, фотографировались и знакомились.

– Очень атмосферное, хорошо организованное мероприятие, собравшее талантливых исполнителей, – вспоминает третьекурсник Григорий Зенков. – Для меня самой приятной частью стал «свободный микрофон», когда на сцену мог выйти любой желающий и спеть что хочет: именно тогда появилось наибольшее ощущение единства с другими участниками гитарника.

Понемногу мероприятие перетекло из помещения Студцентра на улицу – благо погода стояла теплая. В перерывах группы участников собирались под розовеющим небом, обсуждали музыкантов и певцов, свободно заводили новые знакомства. Козырек здания стал еще одной локацией «Унисона».

– Было уютно, царила теплая атмосфера, – говорит Наталья Курова. – Особенно запомнились перерывы между блоками: в эти моменты была отличная возможность сблизиться с людьми.

Заключительный блок, «Свободный микрофон», плавно перешел в закрытие. Окрыленные вдохновением и сплоченностью там, где каждый был частью студенческой семьи, ребята продолжали петь за стенами Студенческого центра. Расходиться по домам никто не спешил: кто-то помогал организаторам прибрать помещение, кто-то долго и тепло обнимался, делился контактами с новыми знакомыми, а кто-то дружной компанией планировал студенческий рейд на Кировку, искренне желая, чтобы этот вечер в кругу друзей под звуки гитар не кончался. Постепенно песни стихли... Но они до сих пор звучат в сердцах участников.

– «Унисон» прошёл отлично! Прекрасная организация, отличная аудитория, крутые выступающие, насыщенная программа! Вечер получился очень классным и атмосферным! Как выступающий могу сказать, что всё прошло замечательно! – с горящими глазами говорит один из гитаристов, Вячеслав Филиппов.

Во многом «Унисон» был символичен. Для студентов четвертого и пятого курсов он стал прощальным: скоро защита диплома, выпуск… Первокурсникам напомнил, что они, прожив свой первый год в университете, стали частью студенчества – их ждут первая практика, костры «Олимпа» и еще море впечатлений. Но одно можно сказать наверняка: тот майский вечер стал для студентов чем-то особенным – тем, что заставило их сердца биться в унисон.

Прочитано 775 раз Рубрика: [ Университетская жизнь ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *