Пятница, 19 Апреля 2024

ЮУрГУ – спортивный вуз!

Понедельник, 15 мая 2023 00:00   Елизавета КУРТЕЕВА, Екатерина СИРОТКИНА
ЮУрГУ – спортивный вуз! Фото Надежды ЮШИНОЙ

В мае на стадионе имени Елены Елесиной состоялось масштабное мероприятие «ЮУрГУ – спортивный вуз!», которое в этом году посвящено 80-летию вуза: программа включала легкоатлетическую эстафету. Кроме того, для спортсменов и гостей состоялся праздничный концерт.

Организаторы ежегодного спортивного праздника – министерство по физической культуре и спорту Челябинской области, Южно-Уральский государственный университет, Институт спорта туризма и сервиса и Учебно-спортивный комплекс вуза, и региональная дирекция спортивно-массовых мероприятий и комплекса «Готов к труду и обороне».

При входе на стадион волонтеры ИСТиС выдавали карты мероприятия вместе с купонами для розыгрыша. Каждый посетитель мог поучаствовать и выиграть подарки от партнеров. Гостей ждали интерактивные площадки – такие как «Игра “Вышибалы”», «Бой на бревне», «Банжи баскетбол», а также различные фотозоны и другие спортивные развлечения.

– Челябинская область – это один из регионов, в котором спорт развивается гораздо в большей степени, гораздо круче и активнее, чем в других, и только за счет того, что проводятся такие большие, массовые спортивные мероприятия, – пояснила заместитель директора ИСТиС Вадима Эрлиха по внеучебной и воспитательной работе Кристина Богомазова. – Эта эстафета, этот праздник – традиции университета, а сегодня очень важно сохранять и поддерживать традиции.

Цель мероприятия – популяризация здорового образа жизни и развитие массового спорта, поэтому мероприятие началось с разминки – студенты на трибунах повторяли движения за выступавшими. Далее прошли концерт детских и подростковых коллективов и парад участников состязания.

– Мы гордимся вашими достижениями. На какую статью ни взглянешь – везде ЮУрГУ «в топе», – отметила в ходе церемонии открытия легкоатлетической эстафеты Учредитель «Фонда социальных, культурных и образовательных инициатив 2020» Ирина Текслер.

– Рад побывать на спортивном празднике родного вуза. ЮУрГУ – моя альма-матер. Где бы ты ни находился, всегда следишь за успехами своего вуза, за тем, как он развивается, – сказал заместитель губернатора Станислав Мошаров.

– С огромным удовольствием приветствую всех участников эстафеты! В каждом из нас есть потенциал, есть таланты, и чтобы их развивать, нужна инфраструктура, – подчеркнул ректор ЮУрГУ Александр Вагнер. – Искренне считаю, что Челябинск – город здорового образа жизни, и здесь есть для этого всё необходимое. ЮУрГУ – лидер в развитии спорта, с давними и богатыми традициями.

Помимо концерта, церемония открытия включала вручение выдающимся студентам почетных наград за спортивные достижения на региональном и всероссийском уровне.

Легкоатлетические забеги прошли в несколько этапов и сопровождались выступлениями, флешмобами и розыгрышем подарков для развлечения зрителей.

– На мой взгляд, такие мероприятия очень важно проводить для молодежи. Я с удовольствием участвую в подобных спортивных соревнованиях, – сказала участница забега, студентка Яна Яковлева. – Перед началом всегда страшновато, но кто не бежит, тот не побеждает! Рада, что смогла помочь и поучаствовать в такой эстафете.

Для болельщиков и спортсменов работал фуд-корт, где все могли попробовать приготовленный в огромном казане авторский плов от заведующего кафедрой технологии и организации общественного питания ИСТиС Абдували Тошева.

Праздник завершился торжественной церемонией награждения победителей и призеров легкоатлетической эстафеты и олимпийского забега преподавателей и сотрудников университета.

Прочитано 629 раз Рубрика: [ Университетская жизнь ]
X
Читайте также:

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *