Вторник, 16 Апреля 2024

«Великий День Победы»

Понедельник, 24 апреля 2023 00:00   Иван ЗАГРЕБИН
«Великий День Победы» Фото Надежды ЮШИНОЙ и Ивана ЗАГРЕБИНА

Так называется выставка, торжественное открытие которой состоялось в Зале искусств ЮУрГУ. При входе в зал сразу бросается в глаза эпическое полотно, занимающее центральное место в экспозиции – «Подписание Акта о безоговорочной капитуляции Германии».

Оно создано Кукрыниксами – творческим коллективом советских художников – графиков и живописцев, в который входили Михаил Куприянов, Порфирий Крылов и Николай Соколов. Экспонирование этого известного во всем мире масштабного полотна – знаковое событие в культурной жизни университета. Оно стало возможным благодаря доброй воле Станислава Ткаченко, искусствоведа и директора Челябинского государственного музея изобразительных искусств, в собрании которого находится эта работа, обладающая огромной историко-культурной ценностью. С этим музеем Зал искусств ЮУрГУ давно и плодотворно сотрудничает. Выставка организована по инициативе научного руководителя Зала искусств, профессора, доктора искусствоведения, заслуженного деятеля искусств РФ Натальи Парфентьевой. Куратор – искусствовед, заведующий Художественным музеем ЮУрГУ, старший преподаватель кафедры теологии, культуры и искусства Анатолий Разуев.

На выставке также представлены посвящённые Великой Отечественной масштабные полотна челябинских художников: «Возвращение» Анатолия Ладнова и «Отдых после боя», «Война народная», «Ленинградская окраина. Дни войны» Анатолия Пастухова.

На церемонии открытия присутствовали директор Челябинского государственного музея изобразительных искусств Станислав Ткаченко, первый проректор – проректор ЮУрГУ по научной работе Антон Коржов, руководители структурных подразделений университета, преподаватели, сотрудники, студенты, гости вуза.

Проводя экскурсию по выставке, Наталья Парфентьева и Анатолий Разуев обратили внимание зрителей на художественные, композиционные особенности полотен, рассказали о художниках, чьи работы представлены в Зале искусств.

Помимо картин, значительную часть экспозиции занимают стенды и плакаты, посвящённые боевому и трудовому пути работавших в вузе фронтовиков, в том числе первого ректора Алексея Сычева и его преемника Виталия Мельникова.

В часть выставки, которую подготовила заведующий музейно-образовательным комплексом Надежда Иванова, вошли экспонаты Музея истории ЮУрГУ – память о военных годах. В их числе открытки, которые посылал домой фронтовик, впоследствии проректор Челябинского политехнического института Владимир Гужавин. Вот почтовая карточка, отправленная им 23 января 1944 года матери, Марии Михайловне. «Здравствуй, дорогая мамочка! Только что получил твоё письмо от 10/1. Уже полмесяца не получал от вас писем, стал беспокоиться. До десятого я писал вам часто, но после десятого писать я вам не имел возможности, а сейчас снова буду писать вам регулярно. Живу я всё по-старому. Здоровье у меня хорошее. Дела мои идут хорошо. В Москву съездить никак не удавалось. В позапрошлый выходной ко мне приезжала Люся. Она привезла мне конвертов и пару целлулоидовых подворотничков. Вчера встретился с Сашей В. Он пока всё здесь, но скоро, наверное, уедет. Может ты помнишь В. Чиркова из Каслей, с которым мы вместе уехали в армию, он уже уехал. О его жизни я ничего пока не знаю. О Юре Б. известий тоже нет. Остальные ребята, мои земляки, некоторые ещё вместе со мной, а некоторые уже уехали. Сегодня и завтра у нас выходной, завтра пойдём смотреть новый фильм о Швейке. Сегодня же получил Тамарино письмо с фото. Очень рад, что получил её карточку. Если можете, то пошлите свою общую карточку. При первой возможности сфотографируюсь и пошлю вам. Передай мой боевой привет всем знакомым.

Целую. Твой сын Владимир».

Кроме того, в числе уникальных экспонатов – хранящееся в музее похвальное письмо, адресованное родителям Веры Емельяновой (урождённой Масайловой). Она родилась 23 августа 1921 года в Свердловске. Ветеран Великой Отечественной войны. Ветеран труда. В 1949 году окончила Уральский политехнический институт. Кандидат технических наук. Награждена орденом Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», «За боевые заслуги» и другими наградами. В ЧПИ трудилась с 1951-го по 1977-й, на кафедре общей химии. «Уважаемые Павел Константинович и Александра Платоновна, мы, бойцы и командиры подразделения товарища Баракова, шлём Вам боевой привет! – говорится в этом письме от 8 марта 1943 года за подписью командира подразделения и парторга. – Ваша дочь Масайлова Вера Павловна со дня прихода в нашу часть все свои силы и энергию отдавала делу овладения воинской специальностью. И в настоящий момент она хорошо овладела своим делом и показывает отличные образцы работы…. Мы благодарим Вас за то, что Вы воспитали такую дочь и уверены, что она и в дальнейшем будет работать ещё лучше».

Тем, кто вырос в эпоху Интернета, мобильных телефонов и прочей техники, обеспечивающей круглосуточную связь чуть ли не с любой точкой планеты, наверное, сложно до конца осознать всю значимость фронтовых писем. Это документ эпохи. Но существенно и другое: для наших дедушек и бабушек, прадедушек и прабабушек такие весточки были необыкновенно важны, бесконечно дороги. Бушевала война. Отцы, мужья, сыновья, братья, а нередко и дочери, и сёстры шли на фронт, где, как в известной песне «до смерти четыре шага», – и оставшиеся в тылу отчаянно хотели знать, как и где сражается, жив ли ещё, не ранен ли дорогой человек.

Специалист по работе с молодёжью Центра профилактики асоциального поведения ЮУрГУ, ветеран Военного учебного центра при ЮУрГУ полковник в отставке Юрий Мешков обратил внимание собравшихся на раздел выставки, посвящённый работе и находкам студенческого поискового отряда «Поиск» ЮУрГУ, созданного в 2005 году по инициативе студента автотракторного факультета Андрея Платонова. Отряд ЮУрГУ, в составе сводного отряда поисковиков Челябинской области, не раз бывал в Кировском районе Ленинградской области. Место это известно тем, что там, во время кровопролитных боёв на Синявинских высотах, погибло много советских бойцов и командиров – поисковики находили останки отдавших жизни за Отечество, чтобы по возможности их идентифицировать, а затем с воинскими почестями предать прах земле.

Помимо этого представлена также большая подборка газет со статьями и заметками о ветеранах ЮУрГУ – фронтовиках и тружениках тыла – в первую очередь это номера университетской газеты «Политехнические кадры» – «Технополис» – «SMART Университет».

 

Выставка открыта для посетителей до 30 мая: в будние дни с 10:00 до 17:00, в субботу – с 10:00 до 15:00, воскресенье – выходной. Вход свободный.

Прочитано 943 раз Рубрика: [ Университетская жизнь ]
X
Читайте также:

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *