Четверг, 25 Апреля 2024

Фестиваль ГТО

Понедельник, 07 октября 2019 00:00   Иван ЗАГРЕБИН
Фестиваль ГТО Фото Олега ИГОШИНА

В Советском Союзе спорту, физической подготовке населения, особенно молодёжи, уделялось пристальное внимание. Действовавшая с 1931 по 1991 год программа физкультурной подготовки «Готов к труду и обороне СССР» охватывала население в возрасте от 10 до 60 лет, лежала в основе единой, поддерживавшейся государством системы патриотического воспитания – парни и девушки с гордостью носили значки «ГТО». В 2014 году Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ о возрождении программы «Готов к труду и обороне». Ныне Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс ГТО – программная и нормативная основа системы физического воспитания населения, устанавливающая государственные требования к уровню физической подготовленности россиян, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации, гармоничное и всестороннее развитие личности, на то, чтобы вырастить патриотов и сохранить советские спортивные традиции.

II Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди студентов, состоявшийся в сентябре в Челябинске, собрал сильнейшие вузовские команды со всей страны. Южно-Уральский государственный университет представляла команда студенческого спортивного клуба «Уральский сокол».

Открытие фестиваля прошло на стадионе легкоатлетического комплекса имени Елены Елесиной. Даже дождливая погода не помешала организаторам устроить для множества зрителей настоящий праздник спорта: гремела бодрая музыка, танцевали девушки-черлидерши, состоялись показательные выступления спортсменов. Участников фестиваля ГТО приветствовали заместитель министра по физической культуре и спорту Челябинской области Виталий Николаевич Якушев, проректор ЮУрГУ по внеучебной работе и молодёжной политике Вячеслав Владимирович Бурматов, заведующий сектором межрегионального взаимодействия департамента внедрения комплекса ГТО Дмитрий Александрович Мальцев и чемпионка Европы по легкой атлетике, посол комплекса ГТО Евгения Григорьевна Зинурова. Они подчеркнули важность физкультурно-спортивного движения и пожелали спортсменам успехов.

В течение нескольких дней шли состязания по разным дисциплинам, в том числе бегу и плаванию. Также для спортсменов провели экскурсии по Челябинску.

Торжественная церемония закрытия фестиваля и награждения победителей прошла в Актовом зале ЮУрГУ. Команда университета замкнула пятёрку сильнейших.

Прочитано 3669 раз Рубрика: [ Университетская жизнь ]
X
Читайте также:

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *