Пятница, 26 Апреля 2024

В добрый путь!

Вторник, 02 июля 2019 00:00   Иван ЗАГРЕБИН
В добрый путь! Фото Олега ИГОШИНА

29 июня состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам ЮУрГУ 2019 года – настоящий театрализованный праздник.

С утра на флагштоке возле главного корпуса университета гордо реяли флаги страны, области и вуза, а на площадь перед ним сходились выпускники, их наставники, друзья и близкие. То выглядывало солнце, то набегали облака – но капризы погоды не могли испортить собравшимся настроение.

Мероприятие началось с выступления лучших творческих коллективов Южно-Уральского госуниверситета: ансамбля Ladies Band, артистов театра танца Deep Vision и Студии-театра «Манекен».

Ведущие напомнили, что вуз в конце прошлого года отметил 75-летие – за это время из его стен вышли тысячи молодых людей, которым полученные знания впоследствии помогли добиться успехов в науке, на производстве, в органах управления, на военной службе... Было сказано о наиболее ярких достижениях университета за этот учебный год – в подготовке специалистов, научных изысканиях, культурной и спортивной сферах.

Знамённая группа факультета военного обучения под звуки марша внесла флаг ЮУрГУ. Хор Primavera исполнил гимн университета. Затем торжественным маршем прошла колонна ФВО.

Выпускников поздравил ректор Александр Леонидович Шестаков. Также на церемонии присутствовали проректоры университета. В числе почётных гостей, обратившихся с напутствием к новоиспечённым специалистам, – исполняющий обязанности главы Челябинской области Алексей Леонидович Текслер, депутат Государственной Думы Владимир Владимирович Бурматов и президент и генеральный директор холдинга SMS group, почётный профессор ЮУрГУ Пино Тезе. Много в тот день звучало тёплых слов о нашем университете, его достижениях в научной и образовательной деятельности, выдающихся выпускниках. И конечно, выступавшие желали тем, кто с нетерпением ожидал вручения диплома, проложить свою дорогу в жизни – с помощью знаний, полученных за годы учёбы, и прославить альма-матер не только в Челябинской области, но и в стране и в мире.

На торжественной церемонии огласили имена лучших выпускников этого года – дипломы им вручал исполняющий обязанности главы региона. Это: Арина Марфицына (Институт социально-гуманитарных наук), Иван Волков (Высшая школа электроники и компьютерных наук), Дарья Ускова (Высшая медико-биологическая школа), Семён Глушенко (Архитектурно-строительный институт), Анастасия Карионова (Институт спорта, туризма и сервиса), Глеб Семёнов (Юридический институт), Михаил Тимченко (Институт лингвистики и международных коммуникаций), Дмитрий Варгольских (Политехнический институт), Регина Салихова (Высшая школа экономики и управления), Евгений Скалёв (Институт естественных и точных наук). Ведущие рассказывали о достижениях каждого из них.

В числе тех, кто в этом году завершил обучение, были и иностранцы. Настоящим сюрпризом стал парад выпускников ЮУрГУ – граждан Алжира, Венесуэлы, Иордании, Ирака, Йемена, Китая, Монголии, Нигерии, Судана, а также республик бывшего СССР – Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана – с флагами своих государств. Лучшие выпускники-иностранцы – Ахмед Ваад Сяла из Ирака (Институт спорта, туризма и сервиса), Нардина Абилбат из Монголии (Высшая школа экономики и управления) и Сымэн Чжан из Китая (Институт лингвистики и международных коммуникаций) – получили дипломы из рук ректора.

Состоялось вручение дипломов. Затем ансамбль бального танца ЮУрГУ исполнил вальс. По старому обычаю выпускники перебросили справа налево кисточки своих академических шапочек-конфедераток. По многолетней традиции выпускники дали клятву верности университету. Право произнести её было предоставлено тем, чьи достижения в области науки, культуры, спорта и общественной деятельности внесли большой вклад в развитие вуза. Это Егор Бобков (ВШ ЭКН), Лада Кирьянова (ИСТиС), Мария Шутова (ВШЭУ), Семён Глушенко (АСИ) и Татьяна Бусоргина (Политехнический институт).

Особые слова благодарности в адрес университета и преподавателей сказали с трибуны выпускница ВШЭУ Наталья Лапшина и её родители Елена Александровна и Александр Петрович. Ансамбль Ladies Band исполнил песню «Наш ЮУрГУ». На сцене вспыхнули фонтаны холодного фейерверка.

Затем на сцену вновь поднялись глава вуза, почётные гости и проректоры, а синее море мантий всколыхнулось и двинулось широкой рекой: преподаватели и выпускники торжественно прошли по площади перед университетом. Пока шёл этот огромный поток, казавшийся бесконечным, ведущие рассказывали о соответствующих институтах и высших школах, входящих в структуру вуза. В финале прозвучала песня «До свидания, ЮУрГУ!»

В интервью СМИ Александр Леонидович Шестаков подчеркнул, что выпускников впереди ждут большие успехи: упорный труд в годы учёбы непременно принесёт плоды!

О том, насколько востребованы выпускники ЮУрГУ на рынке труда, рассказали, например, декан факультета материаловедения и металлургических технологий Михаил Александрович Иванов и заместитель декана аэрокосмического факультета Елена Анатольевна Зарницына. В конце мая студенты МиМТ и АК побывали на Дне открытых дверей ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург». Это предприятие, наряду с другими, входящими в холдинг «Газпром», заинтересовано в получении высококлассных специалистов, которых как раз и готовят эти факультеты. При этом выпускникам ЮУрГУ предлагается не только достойная заработная плата, но и соцпакет, различные бонусы. Кроме того, работать там престижно. Михаил Александрович добавил: «Инженеры-сварщики нужны везде. Все наши выпускники трудоустроены. Более того, рынок труда требует их ещё больше. Наши студенты проходят практику на различных предприятиях, которые готовы заключить с ними трудовой договор сразу после получения диплома».

Что ж, остаётся только пожелать выпускникам ЮУрГУ новых достижений. А тем, кто ещё только выбирает профессию – поступать в самый лучший вуз региона, Южно-Уральский государственный университет!

Прочитано 4107 раз Рубрика: [ Университетская жизнь ] Последнее изменение Четверг, 11 июля 2019 16:08

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *