Среда, 24 Апреля 2024

В списке победителей

Вторник, 02 июля 2019 00:00   Людмила ШЕСТЕРКИНА, декан факультета журналистики ИСГН ЮУрГУ

Начальник пресс-службы Управления маркетинга и массовых коммуникаций Южно-Уральского государственного университета Татьяна Строганова вошла в список победителей организованного Союзом журналистов России Всероссийского конкурса на лучшее журналистское произведение 2018 года в качестве руководителя уникального проекта. Двухтомный сборник публикаций о выдающихся журналистах Челябинской области «Имена и времена» признан лучшим в специальной номинации «Книги о журналистике и журналистах».

Преподаватели и студенты ЮУрГУ уже имели возможность познакомиться с этим уникальным проектом, принесшим победу в престижном журналистском конкурсе. Весной в рамках международного научно-образовательного форума «Коммуникационный лидер» в университете прошла творческая встреча с членами правления и совета ветеранов Союза журналистов Челябинской области «Друзья, прекрасен наш Союз!», в ходе которой заместитель председателя СЖЧО, начальник пресс-службы ЮУрГУ Татьяна Строганова презентовала «Имена и времена» и рассказала о героях публикаций.

Сама Татьяна Сергеевна прошла путь от корреспондента до главного редактора газеты «Вечерний Челябинск», была заместителем главного редактора крупнейшего и старейшего в Челябинской области издания – газеты «Челябинский рабочий». На ее счету множество побед и наград.

В 1998 году она отмечена губернаторской премией за творческое новаторство и инициативу, а также почетной грамотой Союза журналистов Челябинской области за большой вклад в развитие южно-уральской журналистики. В 2004-м получила диплом главы Челябинска по итогам V Челябинского открытого конкурса «Лучшая фотография – 2003» за особо проникновенные статьи о фототворчестве челябинцев; лауреат Всероссийского конкурса молодых журналистов в номинации «Культура и история Китая» и областного творческого конкурса журналистских работ за 2004 и 2006 годы. В 2005-м стала обладательницей первой премии городского журналистского конкурса «К 60-летию Победы»; награждена почетной грамотой Министерства природных ресурсов РФ за вклад в освещение вопросов взаимодействия человека и природы. В 2009-м отмечена почетной грамотой губернатора Челябинской области за вклад в развитие журналистики; удостоена почетного знака Союза журналистов РФ «За заслуги перед профессиональным сообществом». Год спустя стала победителем Всероссийского конкурса произведений литературы и искусства «Слагая строки в честь Победы...», посвященного 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. 2012-й принес ей победу в международном конкурсе «Герой нашего времени». В 2014-м Татьяна Строганова стала лауреатом конкурса журналистских работ на лучшее освещение деятельности Законодательного Собрания Челябинской области. В 2017 году она награждена грамотой Союза журналистов России за многолетнюю плодотворную работу и большой вклад в развитие южно-уральской журналистики; стала победителем Всероссийского литературного конкурса «Specialradio-17» и Всероссийского конкурса СМИ «ПРО Образование». В 2018-м отмечена благодарностью Челябинского городского комитета по делам образования и директора Дворца пионеров и школьников имени Н.К. Крупской за поддержку детских средств массовой информации и работу экспертом в рамках XVIII Городского конкурса NOTA BENE, а также юбилейной медалью за верность «Вечернему Челябинску» в связи с 50-летием первой городской газеты. Нынешний год принес Татьяне Сергеевне специальный диплом регионального конкурса профессионального мастерства журналистов имени Ольги Давиденко за посвященный ей очерк «Звезда по имени Ольга».

Именно Ольга Давиденко, будучи председателем Челябинского Союза журналистов, явилась идейным вдохновителем и первым руководителем проекта «Имена и времена».

– В первую очередь это, конечно, победа Ольги Давиденко, – комментирует Татьяна Сергеевна. – А в целом – это общее достижение команды создателей сборника, его героев и авторов! Действительно очень важно – сохранить в истории имена наших коллег, профессионалов журналистики с большой буквы. И об этом в своих отзывах на книгу написали нам читатели. Достаточно процитировать один из таких откликов на сборник: «Дорогие коллеги! Вы, может быть, сами до конца еще не понимаете, какое вы огромное дело сделали – большое видится на расстоянии...», «В нашей профессии по имени “журналистика” работают замечательные люди! У нас прекрасный творческий Союз! Уверена, что мы и дальше будем поддерживать и развивать лучшие традиции. Надеюсь, со временем появится и третий том сборника “Имена и времена”, и четвертый. А роботы нашей профессии не помеха. И они никогда не составят конкуренцию перу настоящего Журналиста».

Прочитано 3538 раз Рубрика: [ Университетская жизнь ]
X
Читайте также:

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *