Четверг, 25 Апреля 2024

Беречь интеллектуальный капитал

Вторник, 25 июня 2019 00:00   Иван ЗАГРЕБИН

Первого июня исполнилось 70 лет кандидату экономических наук, доценту кафедры экономики промышленности и управления проектами Высшей школы экономики и управления ЮУрГУ Рашиту Шариповичу Закирову.

– В настоящее время область моих научных интересов – управление интеллектуальным капиталом региона и предприятий, – рассказывает юбиляр. – Смотрите: в Челябинске и области немало вузов. Они, и в частности, НИУ ЮУрГУ, готовят очень много хороших специалистов в разных областях, в том числе самых передовых. Причём в Южно-Уральском госуниверситете не просто дают знания: мы стремимся выпускать интеллектуальную элиту, мыслящих людей. Первые результаты видны уже сейчас.

Но, например, выходят из вуза хорошие инженеры-электронщики, программисты – и при этом значительная их часть трудится хотя и по специальности, но не в Челябинской области, а за её пределами, в том числе за рубежом, востребованы даже в очень престижных фирмах, таких как Google или Microsoft.

В то же время руководство страны отмечает огромную важность работ по созданию искусственного интеллекта – для которых очень пригодились бы специалисты, подготовленные в России, в том числе наши выпускники. Вот тут как раз и нужно правильно распорядиться интеллектуальным капиталом. Чтобы специалисты не уезжали, необходимы рабочие места, достойные условия: заработная плата, жильё, удобная для проживания среда. Если человек на основном месте работы не получает достаточно денег, чтобы прокормить семью, и вынужден искать подработки, то нельзя требовать, чтобы он трудился с полной отдачей.

В скором времени должна выйти коллективная монография учёных ЮУрГУ, где я являюсь автором главы «Цифровая экономика и образование: проблемы и решения».

В последнее время много говорится о цифровой экономике…

– Да, и тут можно выделить два аспекта: во-первых, цифровизация, то есть, например, электронный документооборот, взаимодействие с помощью электронных носителей и устройств, и, во-вторых, новые способы развития деятельности человека: передовые технологии открывают небывалые возможности.

Я занимаюсь проблемой обеспечения занятости в связи с появлением новых технологий. Ведь, как хорошо известно, в результате той или иной промышленной революции высвобождались рабочие руки. Один экскаватор, управляемый одним человеком, может выкопать яму быстрее, чем десяток землекопов. То же самое с промышленным производством. Раньше рабочие на станках делали детали машин, из которых потом собирали узлы и так далее. Потом появился конвейер. Теперь на многих заводах людей заменили роботы. Да, сама себя обслуживать «умная» техника пока не умеет, наладчики, инженеры нужны, но всё же работников на таких заводах стало меньше. Вот и возникает всякий раз вопрос – куда направить высвободившуюся рабочую силу? Необходимы программы по переобучению. Вместо сокращённых рабочих мест должны появляться новые, в том числе в других областях, иначе – социальная напряжённость, а то и вовсе хаос революции.

То, что роботы заменяют или уже заменили людей на тяжёлых, вредных производствах – конечно, хорошо. Однако выпущенную на роботизированных заводах продукцию, будь то телефоны, компьютеры или автомобили, кто-то должен покупать. А для этого у людей должны быть деньги – либо заработная плата, либо пособие по безработице, либо пенсия. В идеале неплохо бы сделать так, чтобы работали роботы – а те, кого они заменили, получали за это пособие, равное зарплате. Но пока такого нет.

В этой связи интересные возможности открывает искусственный интеллект: думается, его прикладное значение очень велико. С его помощью можно решать и проблему безработицы.

Наша кафедра занимается в том числе проектным обучением: создаются временные группы студентов, которые и выполняют определённые проекты. Причём развитие интернета позволяет им объединять усилия в виртуальном пространстве, в виртуальной организации – при этом команде даже не обязательно встречаться в реальности. В процессе ребята приобретают знания и навыки, которые в будущем, на рабочих местах, позволят им решать самые разные задачи – в том числе связанные с проблемами искусственного интеллекта.

А каковы в связи с вышесказанным перспективы Челябинской области?

– Не столь радужные, как хотелось бы. Цифровизация на промышленных, транспортных предприятиях и в других сферах внедряется не так активно, как того требует время. Часто владельцы не хотят что-либо менять в принципе: ведь завод работает, прибыль есть. Но конкуренты-то не дремлют! Если одно предприятие в какой-то отрасли внедрило у себя новейшие технологии, позволяющие успешнее конкурировать на рынке, а другое, аналогичное, – нет, то и перспектив у второго крайне мало. А передовым предприятиям требуются сотрудники высокой квалификации.

Но владельцы предприятий, не внедряющих новации, могут заявить, что они зато дают работу простым людям. Ведь есть даже дефицит рабочих рук…

– Да, в настоящее время есть определённая нехватка средне- и низкоквалифицированной рабочей силы – потому что работодателям выгодно держать таких людей и платить им гроши. Переоснащение производств с использованием передовых технологий требует немалых средств. Если, например, работодателей обязать платить высокую заработную плату, то рабочих будет выгоднее заменить «умными» машинами, роботами, которые не нуждаются ни в пище, ни в отдыхе. И владельцы предприятий это сделают, причём довольно быстро. А освободившихся сотрудников придётся переобучать, трудоустраивать. Вот эти задачи и надо решать.

Надеюсь, новое руководство Челябинской области обратит внимание на проблему внедрения новых технологий, цифровизации региона. Нам нужны наукоёмкие технологии, передовые производства. Определённые успехи есть – например цех «Высота 239» на ЧТПЗ. Но этого мало.

В последнее время много говорится о строительстве высокоскоростной магистрали между Екатеринбургом и Челябинском. Это важный проект, поскольку он должен дать мощный импульс развитию отечественной индустрии: для такой магистрали нужны особые, современные локомотивы, вагоны, рельсы, специальные автоматизированные системы управления... Если всё это брать за рубежом, наша промышленность, регион, да и страна ничего не выиграют. Наконец, для производства и управления нужны кадры. И вот тут как раз и пригодится тот интеллектуальный капитал, которым обладает Челябинская область. Подчеркну: важно его правильно использовать, создать нужные рабочие места.

Определённые надежды есть на сотрудничество с идущим вперёд семимильными шагами Китаем, где развиваются наукоёмкие технологии в электронике, машиностроении, металлургии и других отраслях. Но нам нужно своё производство, иначе так и будем бесконечно «догонять Запад» или покупать за рубежом. К счастью, руководство страны эти проблемы видит, делаются определённые важные шаги, в том числе по импортозамещению. Но вопросы развития страны включают очень много аспектов, тут необходим комплекс мер.

На Западе крупные фирмы обеспечивают рост экономики, но ими владеют зачастую поколения богачей, которые заботятся о своей собственности и её развитии, модернизации производств. Есть культура экономики и управления. А в РФ те, кто во время приватизации получил в собственность предприятия и другие крупные объекты, разбогатели, в общем-то, случайно – и «владельцами заводов, газет, пароходов» стали тоже по большому счёту случайно. И многие не желают вкладываться в развитие производства. Должно быть чувство ответственности не только за предприятие – за страну, тогда и не будет стагнации. Но это чувство надо прививать. Думаю, был бы полезен зарубежный опыт, в том числе Европы, США, Китая, Южной Кореи, Японии. Кстати, мне и моим коллегам повезло: в 1994-м мы проходили обучение в Италии, изучали экономику, маркетинг – всё за счёт приглашающей стороны, даже стипендию платили. Полученные знания пригодились в научной и преподавательской деятельности.

Можете привести пример из личной практики, когда вы участвовали в решении масштабных задач?

– Таких случаев было немало: наш вуз обладает богатым опытом ещё с советского периода. И мой вклад в общую копилку знаний тоже есть. Так, в 1980-е годы в ЧПИ создали автоматизированную систему плановых расчётов. Это был специальный программный продукт, с помощью которого производились вычисления. Выделили соответствующие средства, основали отраслевую научно-исследовательскую лабораторию. В работе по этой тематике вместе с десятью коллегами был задействован и я – с ней связана часть моей кандидатской диссертации. Эту разработку потом демонстрировали в Москве – и высоко оценили. Впоследствии её начали внедрять по всему СССР, в частности в Грузии. Кандидатскую, кстати, я защитил в 1984 году, а в 1988-м стал доцентом. То есть автоматизация планирования нужна была уже тогда. Современный мир требует больше – но и возможности компьютеров существенно выросли. Это открывает широкие перспективы в сфере управления проектами – в том числе и для учёных кафедры ЭПиУП.

– Дайте, пожалуйста, характеристику современной деятельности кафедры, на которой вы работаете.

– Основными направлениями деятельности кафедры являются подготовка и переподготовка специалистов в области проектного управления и прикладная научно-исследовательская деятельность в сфере разработки принципов и экономических механизмов управления процессами устойчивого развития. Главным направлением развития кафедры является система непрерывной подготовки специалистов по проектному управлению международного уровня. Кафедра концентрируется на непрерывной проблемно-ориентированной совместной работе со школьниками, бакалаврами, магистрами и специалистами-производственниками, с обеспечением качественного экономико-управленческого образования и ориентацией их на решение прикладных задач разработки и реализации проектов развития предприятий и организаций.

Прочитано 3405 раз Рубрика: [ Университетская жизнь ] Последнее изменение Среда, 26 июня 2019 15:40

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *