Пятница, 19 Апреля 2024

Победители всероссийского квеста

Вторник, 18 января 2022 00:00   Наталья ШЛЕМОВА, кандидат филологических наук, доцент кафедры РЯиЛ

Студенты-филологи группы СГ-309 кафедры русского языка и литературы приняли участие во всероссийском квесте «Читай-играй», посвященном 200-летию со дня рождения Ф.М. Достоевского – и продемонстрировали высокий уровень знаний жизни и творчества писателя. По итогам квеста, которые подвели в декабре, Влада Ахметсафина заняла первое место, Егор Шагаров и Ольга Качанова – второе, Яна Алатова – третье.

Организатор квеста – всероссийский социальный проект ЮФ, цель которого – популяризация чтения у поколения Z. Это творческая лаборатория, в которой создаются культурные тренды, инновации, эксперименты.

Инициативу поддержали Российский книжный союз, ФГБУ «Роскультцентр», VK, издательская группа «Эксмо-АСТ», книжная сеть «Читай-город – Буквоед», сервис LiveLib, онлайн-архив электронных и аудиокниг ЛитРес, Фонд президентских грантов. В мероприятии участвовало более десяти тысяч человек из разных городов России.

«Читай-играй» – это инновационный фиджитал-квест (от слов physical и Digital), представляющий коммуникации на стыке цифрового и физического пространств и объединяющий онлайн- и офлайн-реальность. Новаторская форма сочетает квест, квиз, взаимодействие с городской средой, пространством книжных магазинов и библиотек. Специально разработанное приложение представляло своеобразную карту, состоящую из девяти онлайн-локаций. В каждой из них участники выполняли оригинальные задания разной степени сложности, которые помогали вспомнить и узнать интересные факты о жизни и творчестве Ф.М. Достоевского.

По словам студентов-участников, подобные виртуальные конкурсы, в которых познавательный контент облачен в актуальную форму, привлекают внимание к классике, стимулируют интеллектуальный поиск, за счет востребованных молодежью форматов позволяют приблизить фигуру гения к современному читателю.

Прочитано 2485 раз Рубрика: [ Образование ] Последнее изменение Пятница, 23 декабря 2022 17:00
X
Читайте также:

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *