Среда, 24 Апреля 2024

Абитуриент-2021: разработчики ПО и QA-инженеры

Понедельник, 07 июня 2021 00:00   Дарья ЦЫМБАЛЮК
Абитуриент-2021: разработчики ПО и QA-инженеры Фото Олега ИГОШИНА

Фундаментальные знания в области информационных технологий получают студенты кафедры системного программирования ЮУрГУ. Именно здесь уделяют большое внимание созданию и тестированию программного обеспечения, а также работе с базами данных.

 Знания в передовых IT-направлениях

IT-специалист – незаменимый сотрудник каждой современной компании. С развитием цифровизации требуется все больше экспертов в сферах информационной безопасности, программирования, вычислительных сетей, систем управления базами данных.

Компетенциями в этих областях обладают выпускники кафедры системного программирования Высшей школы электроники и компьютерных наук ЮУрГУ. На кафедре уделяют большое внимание нейронным сетям и глубокому машинному обучению, технологии обработки больших данных, интеллектуальному анализу данных, параллельным вычислениям и суперкомпьютерным технологиям, облачным технологиям.

– Мы готовим высококлассных программистов, которых с удовольствием берут на работу лидирующие зарубежные и отечественные IT-компании. Выпускники получают высокую зарплату и интересную работу. В ходе обучения мы даем не только умения и навыки работы с самыми современными языками и средами программирования, но и фундаментальные знания в области передовых информационных технологий, позволяющие уверенно себя чувствовать в любой области профессиональной деятельности, легко осваивать новые среды разработки и находить оптимальные решения при создании приложений, – говорит заведующий кафедрой, доктор физико-математических наук Леонид Соколинский.

 

Учись у ведущих иностранных специалистов

На кафедре реализована трехуровневая система образования. Абитуриенты могут выбрать одну из двух бакалаврских программ. Обе предполагают изучение методов искусственного интеллекта, языков программирования, информационной безопасности. Студенты, выбравшие «Фундаментальную информатику и информационные технологии», также освоят веб-дизайн, компьютерную графику, разработку компьютерных игр и мобильных приложений, получат представление о системах управления базами данных. «Программная инженерия» дополнительно включает веб-программирование, разработку программного обеспечения, тестирование ПО, программирование человеко-машинных интерфейсов.

Магистры, освоившие программу «Фундаментальная информатика и информационные технологии», могут руководить проектами в области информационных технологий, разработкой программного обеспечения, обучать нейросети и администрировать информационно-коммуникационные системы и базы данных.

В аспирантуре обучение идет по двум программам: «Информатика и вычислительная техника» и «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей». Выпускники готовы к научной и педагогической деятельности в высшей школе, внедрению энергоэффективных алгоритмов и развитию математической теории программирования, созданию, сопровождению и эксплуатации программных средств различного назначения.

Также на кафедре ведется набор на программу бакалавриата «Фундаментальная информатика и информационные технологии». Обучение идет на английском языке, а к преподаванию привлекают ведущих специалистов со всего мира. Поэтому студенты получают уникальную возможность ознакомиться с передовыми решениями от лидеров рынка.

 

Практика в современных лабораториях

Студентам кафедры открыт доступ в лаборатории ВШ ЭКН: Академию IoT Samsung, Суперкомпьютерный центр ЮУрГУ, НОЦ с компанией Наполеон IT «Машинное обучение и мобильная разработка».

Чтобы стать студентом кафедры системного программирования, нужно сдать ЕГЭ по профильной математике, русскому языку и информатике. В магистратуру и аспирантуру принимают по результатам внутреннего теста и собеседования.

Прочитано 2982 раз Рубрика: [ Образование ]
X
Читайте также:

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *