Среда, 17 Апреля 2024

От мультимедийного ньюсрума до VR-лаборатории

Среда, 24 марта 2021 00:00   По материалам сайта 74.ru

Чтобы получить перспективную профессию, стоит поступить на кафедру журналистики, рекламы и связей с общественностью Института медиа и социально-гуманитарных наук ЮУрГУ.

Подготовка высококлассных медиаспециалистов, способных работать во всех видах СМИ и производить информационные, рекламные и PR-проекты, – задача, которую более двадцати лет успешно реализует кафедра журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ.

Кафедра обучает студентов двух направлений – «Журналистика» и «Реклама и связи с общественностью». Подготовка ведется в условиях реального университетского медиапроизводства и цифровой интеграции всех видов университетских СМИ: ТРК «ЮУрГУ-ТВ», студии «Радио ЮУрГУ», газеты «Smart Университет», 360-градусного мультимедийного ньюсрума, продакшн-фотостудии, лаборатории виртуальной реальности, а также лаборатории цифровых технологий рекламы и связей с общественностью. Университетская медиаплощадка мирового уровня позволяет разрабатывать новые прорывные образовательные программы в области журналистики данных, виртуальной реальности, нейромаркетинговых технологий.

– С 2016 года кафедра представляет ЮУрГУ в Европейской ассоциации журналистского образования, которая объединяет около 70 ведущих журналистских школ Европы, и такая коллаборация позволяет нам эффективно готовить специалистов, способных работать в условиях трансмедийного характера мирового информационного пространства, – отмечает заведующий кафедрой журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН, доктор филологических наук Людмила Шестеркина.

Одним из ключевых образовательных трендов кафедры является проектное обучение. Более трех лет студенты кафедры совместно с ведущими европейскими вузами участвуют в международном мегапроекте EUfactcheck по борьбе с фейковыми политическими новостями. В этом году 22 студенческих проекта приняли участие в региональном конкурсе профессионального мастерства PR-специалистов «PRЕМИЯ-2020» имени Ольги Давиденко.

Каждый студент кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью параллельно с основным обучением имеет возможность получить вторую специальность – «Переводчик в сфере профессиональных коммуникаций» – и выйти из университета с двумя государственными дипломами. Для этого функционирует кластер элитного образования – «Международная репортерская школа», где помимо языкового обучения проводятся мастер-классы теоретиков и медиапрактиков со всего мира.

Обучение на кафедре журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ – это возможность для каждого абитуриента раскрыть творческий потенциал, получить уникальные профессиональные компетенции и войти в профессиональную среду медиаспециалистом мирового уровня.

Прочитано 2450 раз Рубрика: [ Образование ]
X
Читайте также:

Финал «Прометея» собрал студентов

В ЮУрГУ состоялся финал Всероссийской олимпиады студентов «Прометей» по английскому языку. Эти интеллектуальные соревнования проходят в вузе ежегодно....

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *