Суббота, 20 Апреля 2024

Мастер-класс ГТРК

Понедельник, 23 сентября 2019 00:00   Редактор сайта

В Международной репортерской школе в рамках программы обучения студентов в кластере элитного образования на журфаке ЮУрГУ состоялся мастер-класс сотрудников ГТРК «Южный Урал», посвящённый особенностям работы современного репортёра. Его провели директор ГТРК Евгения Дмитренко и ведущие и корреспонденты информационных программ «Вести – Южный Урал» и «События недели» Алексей Саночкин и Лев Битков.

Профессионалы тележурналистики раскрыли студентам секрет репортерского мастерства, который заключается в том, чтобы «уметь быть всегда и везде». В качестве примера качественной работы репортера первокурсникам показали видеорепортаж, посвящённый одному из трагических событий прошлого года – взрыву бытового газа 31 декабря в жилом доме в Магнитогорске.

После просмотра сюжета ведущие мастер-класса поделились подробностями о работе репортёра «по другую сторону объектива»: об атмосфере на месте взрыва, о сложностях, которые возникли у журналиста при общении с пострадавшими и их родственниками; отметили, что журналист должен быть готов действовать в разных ситуациях.

Кроме того, Лев Битков рассказал об участии в крупных регатах в Греции и Атлантике – бессонных ночах на палубе при съемке сюжета, монтаже видео «на коленке» – и продемонстрировал видеорепортаж как итог этой непростой работы. Первокурсники журфака задали ведущим много вопросов и получили исчерпывающие ответы.

– Впечатления от мастер-класса великолепные. Узнала очень много нового и полезного, окончательно поняла, что не зря выбрала журфак ЮУрГУ. Учиться здесь мне очень нравится! – говорит студентка первого курса кафедры журналистики и массовых коммуникаций Алиса Захарьева.

Прочитано 3496 раз Рубрика: [ Образование ]
X
Читайте также:

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *