Пятница, 19 Апреля 2024

Роботы учатся говорить

Понедельник, 17 июня 2019 00:00   Редактор сайта

На кафедре лингвистики и перевода ИЛиМК прошел мастер-класс для лингвистов-прикладников по работе с чатботами, организованный в рамках проектной деятельности студентов, а также профориентационной работы со студентами.

В роли ведущей выступила представитель санкт-петербургской компании Just AI, выпускница ЮУрГУ Светлана Вольская. Получив в 2013 году диплом специалиста по направлению «Теоретическая и прикладная лингвистика» (ныне это бакалавриат «Фундаментальная и прикладная лингвистика»), она решила продолжить обучение в магистратуре Санкт-Петербургского государственного университета.

В Just AI Светлана прошла путь от разработчика до руководителя подразделения и сейчас возглавляет отдел компьютерной лингвистики и разговорного искусственного интеллекта. Под ее началом трудятся одиннадцать разработчиков.

– Погружение в мир компьютерной лингвистики я начала, поступив в 2008 году в ЮУрГУ, – вспоминает Светлана. – Потом были пять лет учебы, магистратура в Питере и обучение в Институте теоретической механики и оптики по специальности «Инженер-программист».

Мастер-классу предшествовала небольшая лекция о том, где сегодня востребованы выпускники специальности, и что вообще собой представляет человеко-машинный диалог. Студенты младших курсов ловили каждое слово.

– В Just AI мы создаем чатботов для крупных бизнес-заказчиков. Среди наших клиентов такие компании как HH.ru, McDonalds, Papa Johns, UniCredit Bank, S7, Сбербанк. В числе наших партнеров – такие огромные и известные в мире NLP компании, как Яндекс и Google, –продолжает Светлана. – Со студентами ЮУрГУ мы решили попробовать писать ботов на китайском языке на платформе, которую разработала наша фирма. Дело в том, что студенты кафедры лингвистики и перевода обладают уникальным и очень востребованным на современном рынке сочетанием качеств – навыками программирования и знанием китайского. Сейчас наша компания как раз выходит на китайский рынок, вследствие чего у меня и возникла мысль по старой памяти связаться с кафедрой теоретической и прикладной лингвистики и узнать, есть ли у студентов возможность посотрудничать с нами в области разработки чатботов на китайском языке на нашей платформе.

По словам Светланы, в рамках этого сотрудничества студенты ЮУрГУ могут разработать с нуля до продакшна несколько ботов на китайском языке, развернуть их в различные каналы, потестировать, а также помочь компании улучшить платформу, указав на возможные недочеты встроенных в нее функций морфологического и синтаксического анализа.

Прочитано 3668 раз Рубрика: [ Образование ]
X
Читайте также:

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *