Четверг, 18 Апреля 2024

В Румынию с Erasmus+

Среда, 05 июня 2019 00:00   Редактор сайта

Ученые ВШЭУ – преподаватель кафедры экономики промышленности и управления проектами Анна Долинская и доценты кафедры менеджмента Яна Добрынина и Александр Демченко – в мае прошли стажировку для преподавателей по программе Erasmus+ на факультете экономических наук Университета Данубиус в румынском городе Галаце.

Университет Данубиус создан в 1992 году, на сегодняшний день здесь обучаются студенты по программам бакалавриата и магистратуры. Вуз позиционирует себя как международный университет с передовым опытом, создающий открытую и стимулирующую среду для личностного развития и предпринимательства, а также постоянного обмена идеями и ценностями среди студентов и преподавателей.

Стажировка стала возможна благодаря взаимодействию Управления международного сотрудничества ЮУрГУ с Университетом Данубиус в рамках программы Европейского союза Erasmus+, так как для подачи заявки на грант и получения финансирования на осуществление академической мобильности необходимо заключение договора между вузами.

Все участники стажировки получили грант от программы Erasmus+, которая направлена на укрепление связей и поддержку сотрудничества в области образования, профессионального обучения, молодежи и спорта, призвана содействовать развитию человеческого и социального капитала в Европе и за ее пределами.

В рамках стажировки проводились панельные дискуссии, на которых обсуждались возможности привлечения иностранных студентов по программам мобильности, сложности и проблемы проведения стажировок для студентов и преподавателей, перспективы дальнейшего взаимодействия. Также была проведена презентация Южно-Уральского государственного университета, которая охватывала как международные программы для обучения студентов, так и научные интересы и возможности для сотрудничества.

Вместе с проректором по научной деятельности Флорианом Нуша и представителями иностранных университетов, приехавшими по программе мобильности, был проведен круглый стол по вопросам перспектив сотрудничества по научным направлениям. Кроме того, в рамках академической мобильности преподаватели ВШЭУ ЮУрГУ получили возможность посетить XIV Международную конференцию European Integration: Realities and Perspectives («Европейская интеграция: реальность и перспективы»).

«Помимо российских университетов в университет Данубиуса прибыло порядка 10 делегаций из таких стран, как Филиппины, Таиланд, Китай, Молдова, Узбекистан и Албания, – рассказывают участники стажировки. – Стоит отметить, что наш университет оказался одним из самых крупных и многопрофильных и вызвал большой интерес у присутствовавших делегаций. Коллеги из Красноярска и Китая заинтересовались нашим суперкомпьютером, а ученые из Таиланда и Рязани проявили интерес к совместным исследованиям в рамках менеджмента и маркетинга. Мы обменялись контактами и договоренностями. Надеюсь, найдем общие темы и вместе осуществим исследования».

35 стран – участников программы могут принимать полноценное участие в грантовой деятельности по всем ее направлениям. Российская Федерация входит в число стран-партнеров. В рамках сотрудничества в сфере высшего образования в Erasmus+ выделены следующие основные направления: проекты мобильности студентов и профессорско-преподавательского состава (International Credit Mobility); проекты повышения потенциала высшего образования (Erasmus+ Capacity building in the field of Higher Education) – сотрудничество для развития потенциала университетов и обмена лучшими практиками; программа «Жан Монне».

Осенью стартует очередной конкурс в рамках программы Erasmus+. Узнать о возможностях и условиях подачи заявки на грант, а также о требованиях к участникам можно у Анастасии Кузьминых – в аудитории 913 главного корпуса, по телефону 267-97-98 или по адресу Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Прочитано 4098 раз Рубрика: [ Образование ]
X
Читайте также:

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *