Суббота, 27 Апреля 2024

Филологическая ассамблея

Пятница, 29 марта 2019 00:00   Редактор сайта
Алёна Карась Алёна Карась
Глеб Ситковский Глеб Ситковский

В ЮУрГУ завершилась IV Филологическая ассамблея, которая стала яркой финальной точкой в Международном научно-образовательном форуме «Коммуникационный лидер XXI века», организованном Институтом социально-гуманитарных наук ЮУрГУ.

В этом году в программу Филологической ассамблеи вошли традиционная научная конференция «Язык. Культура. Коммуникация», Филологические игры, международный круглый стол, а также Лаборатория театральной критики.

Кафедра русского языка и литературы ежегодно собирает на одной площадке молодых, зрелых и уже признанных в научном сообществе учёных-гуманитариев. На этот раз ассамблея вновь объединила участников из разных вузов и стран: в ЮУрГУ, в частности, выступили представители Института славистики Цюрихского университета (Швейцария), Костанайского филиала ЧелГУ (Казахстан), Уральского государственного педагогического университета, Самарского национального исследовательского университета, Тюменского высшего военно-инженерного командного училища. Приняла участие в конференции и редактор и репортёр польского «Радио “Гданьск”» Татьяна Слови.

Открыла программу мероприятий Филологической ассамблеи Лаборатория театральной критики. Это новый формат совместной творческой работы кафедры русского языка и литературы и Нового художественного театра, который позволяет в режиме живого общения развивать у студентов компетенции, связанные с прикладной деятельностью филолога. В рамках лаборатории бакалавры и магистры посмотрели спектакль по рассказу А.П. Чехова «Скрипка Ротшильда» и в ходе встречи-дискуссии с артистами попробовали себя в роли театральных критиков. В тот же день на площадке ЮУрГУ прошли открытые лекции доцента кафедры истории театра России ГИТИСа, руководителя семинара по театральной критике, эксперта фестиваля «Золотая Маска» и Международного театрального фестиваля имени Чехова Алёны Карась и театрального критика, члена комиссии СТД РФ по критике и театроведению Глеба Ситковского. Гости рассказали студентам о перспективах развития современного театра, раскрыли секреты возрастающей популярности нового явления – иммерсивного театра. С этих встреч на площадке ИСГН начал работу лекторий Ассоциации театральной критики, который позволит студентам ЮУрГУ в родных стенах знакомиться с мнениями признанных театральных экспертов.

Ключевым событием Филологической ассамблеи стала международная научно-практическая конференция молодых учёных «Язык. Культура. Коммуникация», которая традиционно гармонично соединяет в одном гуманитарном поле исследования в области филологии, журналистики и массовой коммуникации, рекламы, истории, психологии, педагогики. Пленарное заседание конференции в этом году было посвящено гуманитарным проектам. Институт социально-гуманитарных наук занимает лидирующие позиции в ЮУрГУ по внедрению проектной модели обучения. Доклады студентов наглядно подтвердили актуальность и перспективность исследований гуманитарного пространства на стыке наук, обнаружили множество точек соприкосновения в междисциплинарных исследованиях, которые являются трендом современного научного гуманитарного знания. Национальный аспект исследований в области культуры и коммуникации был представлен в докладе Татьяны Слови «Как ругаются кашубы: сниженная лексика кашубского языка», а также в проекте «Грамотный Костанай», который представили студенты Костанайского филиала ЧелГУ. На пленарном заседании состоялось награждение победителя конкурса поэтического ремейка на стихотворение Яниса Грантса. Творческое состязание организовали магистранты-филологи в рамках продвижения образовательного проекта «Виртуальный музей писателей Южного Урала». Приз вручал сам Янис Грантс. Также в рамках конференции студенты выступили с докладами по проблемам лингвистического и литературоведческих подходов к анализу текста, проблемам современной лингвистики и лингводидактики, обсудили прикладные аспекты филологии, СМИ и массовой коммуникации, а также представили собственные исследования истории в социокультурном аспекте.

В заключительный день конференции прошли VI Филологические игры. Участниками стали команды челябинских вузов, СамНИУ (Самара) и Костанайского филиала ЧелГУ, а также гимназии № 23. Бессменный организатор и ведущий игр профессор кафедры русского языка и литературы Наталья Зыховская отметила: «Именно необычный формат общения команд и нетрадиционные творческие задания создают ту доброжелательную атмосферу, которая притягивает участников из разных вузов и разных городов». Победу в Филологических играх одержали студенты ИСГН.

Финальным аккордом Филологической ассамблеи стал международный круглый стол «Коммуникативные стратегии в литературе: проблемы творчества, интерпретации и преподавания», в ходе которого состоялась живая научная дискуссия с участием гостей ассамблеи и преподавателей кафедры русского языка и литературы. Центральным вектором обсуждений стали новейшие коммуникативные стратегии в современных литературных произведениях и проектах. Результаты работы круглого стола лягут в основу очередной коллективной монографии.

– Филологическая ассамблея в ЮУрГУ успешно завершилась, но, как и любой масштабный научный проект, она будет развиваться, открывать новые форматы и приобретать известность не только в российском, но и в мировом научном сообществе, – отметила директор ИСГН доктор филологических наук, профессор Елена Пономарева.

Прочитано 3361 раз Рубрика: [ Образование ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *