Воскресенье, 28 Апреля 2024

IT – в массы!

Четверг, 14 декабря 2017 00:00   Виктория ЗУБОВА, СГ-103

12 декабря на базе ЮУрГУ прошёл второй ежегодный молодёжный форум информационных технологий IT Forum Chelyabinsk.

С приветственным словом к собравшимся обратилась начальник управления развития отраслей информационных технологий и связи министерства информационных технологий и связи Челябинской области Вера Санникова.

Перед участниками выступили представители самых успешных IT-компаний, с интересными кейсами реализованных проектов. Начался форум с лекции основателя и управляющего партнёра компании Napoleon IT Павла Подкорытова на тему «Диджитализируйся или умри». Napoleon IT – российский разработчик программного обеспечения с центрами разработки в Челябинске и Томске, автор более 150 мобильных решений для ведущих компаний России и Восточной Европы в таких сегментах как E-commerce, Digital Publishing, Big Data. В ходе лекции Павел Сергеевич поделился со студентами секретом успеха: важно сделать выбор специальности уже сейчас, с расчетом на будущее, учитывая новые технологии, потому что через пару лет вас с большой вероятностью заменит робот. Очень наглядно спикер объяснил, почему нужно оставаться в тренде и переносить свой бизнес в «облако».

С горячими рекламными трендами «Яндекса» ребят познакомил эксперт компании по обучению Евгений Летов. Он рассказал, в частности, о таких возможностях продвижения своей продукции в Интернете, как использование «турбокнопки», объяснил, как работает таргетированная реклама.

Event-менеджер челябинского IT-парка Екатерина Кондакова представила обзор событий в IT Park. Елена Морозова из Фонда развития интернет-инициатив рассказала о перспективах привлечения денег на осуществление стартап-проектов, а владелец домашней майнинг-фермы Артём Михеев прочитал лекцию «Как заработать на майнинге. Расчет доходности и подбор оборудования». Сотрудники компании «Ростелеком» представили облачные решения. Также состоялся IT-нетворкинг. Работали интерактивные площадки.

В завершение форума были разыграны призы от партнеров, в частности большая напечатанная на 3D принтере модель главного корпуса ЮУрГУ.

Как и обещали организаторы, мероприятие стало одним из самых ярких событий уходящего года в сфере IT. Участники получили массу нужной и интересной информации, завязали множество полезных знакомств. А кроме приятных воспоминаний у них остались замечательные сувениры с символикой форума.

Прочитано 2567 раз Рубрика: [ Образование ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *