Воскресенье, 28 Апреля 2024

ЮУрГУ поднялся в рейтинге

Пятница, 09 сентября 2016 00:00   Мария ИЛЬИНА

Опубликован очередной ежегодный рейтинг вузов благотворительного фонда В. Потанина. Он составляется в течение последних 12 лет по итогам реализации образовательных программ фонда для студентов и преподавателей и является одной из авторитетных независимых оценок качества высшего образования в России.

Южно-Уральский государственный университет, значительно улучшив свои показатели, в нынешнем году поднялся с прошлогодней 42-й позиции на 29-ю.

– Рейтинг вузов фонда существенно отличается от других зарубежных и российских исследований, демонстрируя другой подход. Это агрегированная оценка участия студентов и преподавателей в конкурсах стипендиальной программы Владимира Потанина, – пояснила генеральный директор благотворительного фонда Оксана Орачева. – Хочу подчеркнуть, что решение об участии в конкурсах люди принимают самостоятельно. Однако если в университете существует определенная атмосфера, она может помогать процессу. Таким образом, наш рейтинг показывает, насколько сильна в вузе творческая среда, стимулирующая студентов и преподавателей к самостоятельному поиску новых решений. Как и любой рейтинг, это инструмент. В том числе для нас это инструмент ротации вузов – участников программы. Он необходим, учитывая, что сейчас в стипендиальной программе участвует 75 вузов от Калининграда до Владивостока.

В числе критериев для составления рейтинга: количество студентов очной магистратуры в расчетном учебном году, число студентов – участников и победителей стипендиального конкурса и баллы, набранные ими в очном и заочном турах; количество преподавателей – участников и победителей грантового конкурса и набранные ими баллы; количество представителей университета, участвовавших в Школе фонда, и баллы, набранные победителями; баллы вузов – участников конкурса вузовских команд. Подробнее с рейтингом вузов благотворительного фонда В. Потанина с 2014 по 2016 год можно ознакомиться на сайте www.fondpotanin.ru.

Прочитано 2554 раз Рубрика: [ Образование ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *