Суббота, 27 Апреля 2024

Родителям – о студентах

Среда, 06 апреля 2016 00:00   Иван ЗАГРЕБИН
Родителям – о студентах Фото Юлии РУДНЕВОЙ

Второго апреля в Актовом зале ЮУрГУ состоялось традиционное собрание родителей студентов первого и второго курсов – «Час ректора». Присутствовали деканы и директора институтов, а также их заместители. Перед началом демонстрировался снятый телерадиокомпанией «ЮУрГУ-ТВ» видеоролик – своеобразная визитная карточка вуза.

С презентацией на тему «Умный университет для устойчивого развития Урала» выступил ректор Александр Леонидович Шестаков. Он рассказал о преимуществах и возможностях, которые получают студенты благодаря вхождению университета в Проект 5-100. ЮУрГУ стремится стать лидером среди ведущих российских вузов и одним из лучших в мировом образовательном пространстве, войти в самые авторитетные мировые рейтинги. Участие в Проекте 5-100 ещё больше повысит его престиж и позволит получить дополнительное финансирование для его развития.

В ЮУрГУ созданы все условия, чтобы студенты стали высококвалифицированными специалистами, проявили себя в учёбе, науке, творчестве, спорте: университет обладает солидной материально-технической базой, профессорско-преподавательским составом высочайшей квалификации. Исследователи ЮУрГУ работают по прорывным направлениям в современных отраслях, в том числе в области технических и естественных наук. Ректор особо отметил, что для изысканий активно используются суперкомпьютерные мощности университета. У студентов есть возможность заниматься наукой, поступить в магистратуру, аспирантуру. Александр Леонидович подчеркнул, что наш вуз, являясь центром науки и образования в регионе, во многом способствовал и способствует развитию области и страны, реального сектора экономики. Разумеется, предприятиям и фирмам нужны квалифицированные кадры – а это выпускники нашего университета. Ректор подробно остановился на давнем и плодотворном многогранном сотрудничестве ЮУрГУ с корпорацией Emerson.

Александр Леонидович, кроме того, сообщил о структурных преобразованиях в вузе, которые позволят сконцентрировать ресурсы и поднять качество научной и образовательной деятельности на новый уровень.

Ректор подчеркнул важность сотрудничества родителей и университета: их объединяет общее дело – воспитание студентов, которые должны стать хорошими специалистами, образованными, культурными людьми, крепкими духовно и физически, настоящими патриотами России.

Затем выступила декан факультета предвузовской подготовки Юлия Олеговна Болотина. Она рассказала о стипендиальном обеспечении, существующих надбавках за успешную учёбу, научные, спортивные, творческие достижения, волонтёрскую деятельность (более подробную информацию по данному вопросу можно получить в разделе «Студентам» на официальном сайте ЮУрГУ: http://www.susu.ru/ru/student).

Также Юлия Олеговна отметила, что параллельно с получением основной специальности можно заниматься на факультете военного обучения (ФВО), где с недавнего времени готовят не только офицеров, но и сержантов и рядовых запаса, и перечислила, какие преимущества имеют выпускники ФВО. Разумеется, для поступления необходимо пройти конкурсный отбор по следующим критериям: состояние здоровья (нужно быть годным к военной службе), уровень развития соответствующих личностных качеств, успеваемость и физическая подготовка.

Особо Ю.О. Болотина остановилась на том, что получившие диплом выпускники могут продолжить образование в магистратуре, подчеркнула, что ЮУрГУ открывает студентам широчайшие возможности для занятий спортом, творчеством, для отдыха, а также работы в студенческих трудовых отрядах, и призвала поддерживать ребят, контролировать, как они учатся, посещают занятия.

В заключение Александр Леонидович Шестаков и Юлия Олеговна Болотина ответили на вопросы присутствующих, а затем родители смогли встретиться с руководством соответствующих факультетов и институтов.

Южно-Уральский государственный университет всегда рад сотрудничеству с родителями студентов и открыт для диалога с ними.

Прочитано 2501 раз Рубрика: [ Образование ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *