Пятница, 19 Апреля 2024

Профессор года

Понедельник, 25 октября 2021 00:00   Дарья ЦЫМБАЛЮК
Профессор года Фото Олега ИГОШИНА

Ученый Южно-Уральского государственного университета, доктор исторических наук, заместитель директора по научной работе ИМСГН ЮУрГУ Андрей Епимахов стал лауреатом общенациональной премии «Профессор года» по Уральскому федеральному округу в направлении «Исторические науки».

Археолог с мировым именем, Андрей Епимахов представил немало открытий, связанных с крупнейшими историческими периодами бронзового и железного веков. Основная тема его исследований – миграции и мобильность в древности и включение Урала в глобальные экономические и культурные процессы. В 2020 году Российский научный фонд поддержал проект «Миграции человеческих коллективов и индивидуальная мобильность в рамках мультидисциплинарного анализа археологической информации (бронзовый век Южного Урала)», которым руководит Андрей Владимирович. Престижная награда Российского профессорского сообщества вручена ученому в том числе и за результаты исследований в рамках этого проекта.

– Премия демонстрирует, что в своих исследованиях я двигаюсь в верном направлении. Хотя мотивация работать всегда исходит изнутри, признание коллег – стимул продолжать работу и делиться открытиями. Впервые лауреатом премии я стал в 2018 году, накопленные за это время достижения позволили российскому научному сообществу во второй раз объявить меня профессором года, – прокомментировал Андрей Владимирович.

Помимо выполнения гранта РНФ ученый ЮУрГУ стал автором одного из томов издания «История Южного Урала». Кроме того, издательство Cambridge University Press в 2021 году выпустило на китайском языке монографию Андрея Епимахова и Людмилы Коряковой «Врата Евразии: Урал и Западная Сибирь в бронзовом и железном веках».

Премия «Профессор года» учреждена Российским профессорским собранием в целях сохранения и дальнейшего развития научного потенциала российской науки и высшего образования, стимулирования научно-технического развития и поощрения выдающихся научных и педагогических работников, которые трудятся в научных организациях или вузах. Ее вручают за выдающиеся научные результаты в области образования и науки.

ЮУрГУ – это университет цифровых трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ вуз сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В Год науки и технологий ЮУрГУ победил в конкурсе по программе «Приоритет-2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ).

Прочитано 2336 раз Рубрика: [ Наука и инновации ]
X
Читайте также:

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *