Пятница, 19 Апреля 2024

Гранты Президента РФ

Вторник, 12 января 2021 00:00   Дарья ЦЫМБАЛЮК
Гранты Президента РФ Фото Олега ИГОШИНА
Денис Винник Денис Винник Фото Данила РАХИМОВА
Ринат Фаткуллин Ринат Фаткуллин Фото из архива Р.И. ФАТКУЛЛИНА

Совет по грантам Президента Российской Федерации подвел итоги конкурса на право получения субсидии для государственной поддержки молодых докторов и кандидатов наук. Представители Южно-Уральского государственного университета победили сразу в двух направлениях – и получили два гранта.

Теперь команда ученых, возглавляемая заведующим кафедрой материаловедения и физикохимии материалов Политехнического института ЮУрГУ, доктором химических наук, профессором Денисом Винником, сможет продолжить исследования по теме «Разработка материалов на основе ферритов для электроники высоких частот, систем связи и функциональных покрытий».

Коллектив исследователей ЮУрГУ занимает заметное место в мире по тематике гранта. Созданные учеными наборы методик исследований структуры и свойств полученных материалов показали свою эффективность, а посвященные им статьи высоко оценены рецензентами высокорейтинговых научных журналов.

– Высокая оценка проекта экспертами такого уровня и поддержка программы очень важны и значимы для нас. Кроме того, что такие гранты очень престижны, в рамках программы предусмотрена существенная финансовая поддержка коллектива проекта. Привлечение этих ресурсов позволит продвинуть развитие направления функционального материаловедения, – прокомментировал Денис Александрович.

Проект будет развиваться в тесной коллаборации с партнерами – ведущими вузами и научными институтами. Перед учеными стоит обширная задача – получить новые материалы на основе ферритов. Результаты работы будут не только отражены в научных изданиях, но и применены на практике.

Победителем конкурса на право получения гранта Президента РФ среди молодых кандидатов наук стал старший научный сотрудник кафедры пищевых и биотехнологий Высшей медико-биологической школы ЮУрГУ Ринат Фаткуллин. Грант будет реализован по теме «Исследование механизмов инкапсуляции растительных полифенолов для повышения их биодоступности и биоактивности в составе сложных пищевых систем».

Инкапсуляцию биологически активных веществ в ВМБШ изучают с 2017 года, научное направление сформировала профессор Ирина Потороко. Результаты исследований, направленных на использование биологически активных веществ (БАВ) природного происхождения в качестве функциональных пищевых ингредиентов, опубликованы в журналах из списка ВАК, изданиях, индексируемых Scopus и Web of Science.

– Использование БАВ в качестве функциональных пищевых ингредиентов зачастую ограничено рядом барьерных факторов, среди которых их низкая растворимость в воде, плохая проницаемость через мембраны клеток, низкая химическая и термостабильность. Решение этих проблем составляет суть научного проекта: для регулирования свойств полифенолов предлагается применять технологии инкапсуляции на основе ультразвукового подхода, – пояснил Ринат Ильгидарович.

Признание важности и актуальности данного направления в рамках конкурса грантов Президента РФ очень важно и полученное финансирование позволит продолжить данные исследования на более высоком уровне.

Прочитано 2734 раз Рубрика: [ Наука и инновации ]
X
Читайте также:

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *