Вторник, 16 Апреля 2024

Наука и спорт

Четверг, 10 декабря 2020 00:00   Иван ЗАГРЕБИН
Наука и спорт Фото Константина СОКОЛОВА

Как подготовить олимпийского чемпиона? Какими в будущем станут спортзалы? В каком направлении лучше всего вести разработки «умных» тренажёров, контролирующих физическое состояние спортсменов во время занятий? Как спрогнозировать спортивную результативность на основе биомеханики? Каковы перспективные направления научных исследований в области туризма? Как использовать технологии искусственного интеллекта в спортивной сфере? Что ждёт спорт в нынешних эпидемиологических условиях? Каковы современные технологии спортивно-патриотического воспитания детей и подростков?

Это лишь часть вопросов, обсуждавшихся на прошедшей в Южно-Уральском госуниверситете в начале декабря V Международной конференции «Инновации в спорте, туризме и образовании icISTIS-2020». Её провёл Институт спорта, туризма и сервиса ЮУрГУ, который возглавляет доктор биологических наук, профессор кафедры теории и методики физической культуры и спорта Вадим Викторович Эрлих.

Форум стал площадкой для интернационального диалога научного, образовательного и экспертного сообществ, государственных институтов и бизнеса по актуальным вопросам спорта, туризма, образования, медицины, объединил учёных России, Румынии, Сербии и Франции, дал мощный импульс развитию научно-исследовательской и инновационной деятельности учёных, преподавателей, аспирантов и студентов университета, совершенствованию учебного процесса и повышению качества образования. Программа включала презентации современных технологий, научных разработок и интеллектуальных решений.

Задача конференции – привлечь авторитетных российских и мировых экспертов для обсуждения современных трендов и генерации перспективных идей, систематизировать и обеспечить трансляцию лучших российских и международных практик, продуктов, услуг и технологий, установить деловые и творческие контакты для международного сотрудничества и продвижения исследований, посвящённых тематике конференции в научной и деловой среде. Основные темы форума: «Современные педагогические и психологические технологии в физическом воспитании и спортивной тренировке», «Биомеханика и кинезиология спорта», «Спортивная медицина и реабилитация», «Информационные технологии в спорте», «Оздоровительный, рекреационный и спортивный туризм», «Спортивный менеджмент и экономика спорта», «Актуальные вопросы спортивного права».

Статьи участников, прошедшие рецензирование, будут опубликованы в спецвыпуске издаваемого Южно-Уральским госуниверситетом научного журнала «Человек. Спорт. Медицина», индексируемом наукометрическими базами данных Web of Science и Scopus.

Прочитано 2443 раз Рубрика: [ Наука и инновации ] Последнее изменение Пятница, 11 декабря 2020 16:18
X
Читайте также:

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *