Четверг, 25 Апреля 2024

«УМНИК»: идеи – в жизнь!

Вторник, 08 декабря 2020 00:00   Иван ЗАГРЕБИН
«УМНИК»: идеи – в жизнь! Фото Данила РАХИМОВА

Южно-Уральский государственный университет много лет успешно занимается научной и инновационной деятельностью, с участием вуза создан ряд малых инновационных предприятий. Идеи учёных, воплощённые в жизнь, способны приносить реальные доходы – в том числе и поэтому желающих пробовать силы в инноватике год от года не становится меньше. Тем, кто стремится внедрить свои разработки в производство, открыты все дороги.

В начале декабря в ЮУрГУ в очередной раз прошёл финал конкурса от Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонда содействия инновациям) «УМНИК».

Фонд содействия инновациям – государственная некоммерческая организация, образованная в соответствии с Постановлением Правительства РФ в 1994 году. Среди его основных задач – реализация государственной политики развития и поддержки в научно-технической сфере, вовлечение молодёжи в инновационную деятельность и привлечение внебюджетных инвестиций в сферу малого инновационного предпринимательства.

Конкурс «УМНИК» призван поддержать молодых исследователей, которые желают коммерциализовать свои научные идеи. Те, кто проходит отбор, получают на развитие инновационного проекта грант в размере полумиллиона рублей сроком на два года.

Предлагаемая идея, во-первых, должна иметь значение для решения современных проблем и задач как в отдельном регионе, так и в России в целом. Во-вторых, она должна быть технически значимой, то есть оказывать решающее влияние на современную технику и технологии. В-третьих, у участника должен быть план реализации идеи: от начальной стадии – до готового продукта (работоспособной технологии). При этом потенциальный продукт должен иметь промышленную применимость и конкретного потребителя, чтобы с ним можно было выйти на рынок. Важно и то, правильно ли участник представляет пути и способы защиты своих прав, желает ли создать собственное предприятие. И, наконец, большую роль в положительном восприятии проекта в целом играет личность выступающего и качество презентации.

Отбор проходит по шести приоритетным направлениям: «Цифровые технологии», «Медицина и технологии здоровьесбережения», «Новые материалы и химические технологии», «Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии», «Биотехнологии», «Ресурсосберегающая энергетика».

Финалистов приветствовали проректор Южно-Уральского госуниверситета по научной работе Антон Вениаминович Коржов, начальник Управления научной и инновационной деятельности ЮУрГУ Антон Халилевич Нуркенов и куратор программы «УМНИК» по Уральскому федеральному округу Виктория Леоноровна Нечаева. Они поздравили всех, кто прошёл в финал конкурса, пожелали им успехов в реализации инновационных проектов, и отметили, что многие из тех, кто в своё время участвовал в конкурсе, достигли хороших результатов в науке и бизнесе, создали малые инновационные предприятия.

Участниками интеллектуального состязания стали студенты, аспиранты, молодые учёные в возрасте от 18 до 30 лет. Радовало то, что значительная их часть – из ЮУрГУ, что говорит о неизменно высоком интеллектуальном потенциале университета и региона. Экспертное жюри оценивало квалификацию авторов проектов и возможность коммерциализации идей. Для доклада и ответов на вопросы экспертов отводилось всего несколько минут.

Как и всегда, авторы лучших проектов получат от Фонда содействия инновациям финансовую поддержку для реализации своих идей. Тем же, кто не попадёт в число победителей, организаторы настоятельно советуют не опускать руки, дорабатывать идеи, учитывать замечания и снова пробовать силы – и тогда всё получится.

Прочитано 2483 раз Рубрика: [ Наука и инновации ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *