Суббота, 20 Апреля 2024

Учёные ЮУрГУ на форуме БРИКС

Вторник, 22 сентября 2020 00:00   Надежда ЮШИНА
Учёные ЮУрГУ на форуме БРИКС Фото Данила РАХИМОВА

ЮУрГУ стал площадкой для проведения Форума молодых ученых БРИКС, который проходит с 21 по 25 сентября в онлайн-режиме и объединяет представителей России, Бразилии, Индии, Китая и Южной Африки.

Тема одного из ключевых мероприятий российского председательства в БРИКС в нынешнем году – «Партнёрство молодых учёных и инноваторов стран БРИКС в интересах научного прогресса и инновационного роста». В программу форума входят три параллельные сессии по тематическим направлениям: «Экология», «Материаловедение» и «Искусственный интеллект», а также конкурс «Молодые инноваторы стран БРИКС». Кроме того, будут продемонстрированы лабораторные эксперименты ученых университета.

На открытии участников приветствовали заместитель министра науки и высшего образования РФ Наталья Бочарова, губернатор Челябинской области Алексей Текслер, ректор ЮУрГУ Александр Шестаков и главы делегаций стран.

– Молодые люди – студенты и недавние выпускники – это основные генераторы инновационных идей, – сказал Александр Шестаков. – Поэтому молодежный форум проходит на базе ЮУрГУ. Это знаковый проект для региона. Мы представляем страну, и это говорит о том, что вуз находится на хорошем уровне. С другой стороны, для тех, кто занимается наукой в университете, это возможность ближе познакомиться с коллегами из стран БРИКС, завязать полезные контакты, обменяться идеями, что будет способствовать развитию их талантов и будущим достижениям.

Все мероприятия форума, среди которых – доклады, мастер-классы и научные сессии, а также показ лабораторных опытов, проходят на специально созданной интерактивной платформе.

В последний день форума состоится исследовательский мастер-класс «Умный город» и будут объявлены имена лауреатов премии «Молодой инноватор».

Прочитано 3364 раз Рубрика: [ Наука и инновации ]
X
Читайте также:

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *