Среда, 24 Апреля 2024

Композит против сбоев

Пятница, 11 сентября 2020 00:00   Дарья ЦЫМБАЛЮК
Композит против сбоев Фото Олега ИГОШИНА

Ученые Южно-Уральского государственного университета идут в ногу со стремительным развитием микро- и наноэлектроники. Исследователи разрабатывают материалы для компонентов систем будущего. Например, они предложили новый композит, применение которого в конденсаторах увеличит характеристики накопления энергии и поможет предотвратить сбои в работе. Статья о разработке материала с улучшенными диэлектрическими характеристиками опубликована в одном из самых престижных журналов первого квартиля – Journal of Materials Chemistry A (топ 10%).

Уникальный материал для наноэлектроники

Композиционный материал для наноэлектроники ученые Южно-Уральского государственного университета создали в коллаборации с коллегами из Белоруссии, Индии и Китая. Он может быть использован в качестве диэлектрика (изолирующее вещество) в полимерных конденсаторах. Эти устройства накапливают энергию и, в отличие от аналогов, будут использоваться в электронике будущего: они дольше служат, меньше весят, обладают высокой прочностью и скоростью заряда.

Разработанный учеными материал позволяет улучшить характеристики конденсаторов. Как рассказал кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник НОЦ «Нанотехнологии» ЮУрГУ Алексей Труханов, композит создан на основе инкапсулированных наноструктур, состоящих из диэлектрического наноразмерного оксида магния (MgO) с сегнетоэлектрической наноразмерной оболочкой титаната бария (BaTiO3). Добавление всего трех массовых процентов этих компонентов в полимерную матрицу увеличивает плотность тока разряда на 187% – это демонстрирует выдающиеся характеристики накопления энергии.

– Подобные исследования сейчас актуальны: стремительное развитие микро- и наноэлектроники требует новых подходов и разработки новых материалов для миниатюризации функциональных компонентов. Принципиально значимым результатом данного исследования является разработка новых композиционных материалов с улучшенными диэлектрическими характеристиками, сочетающих в себе несколько технологий: core-shell – технологию создания наночастиц диэлектрического MgO с наноразмерной оболочкой из сегнетоэлектрика BaTiO3, а также технологию диспергирования данных наноструктур в полимерной матрице, – пояснил Алексей Валентинович.

 

Будущее функциональных композитов

Новый материал предотвратит сбои в работе электронных систем. Во время «пробоя» диэлектрика не будет развития электрического напряжения и инжекции заряда с электродов. Этого добились, разработав новую наноструктуру «ядро – оболочка» и покрыв оболочку высокоизолирующим оксидом магния. Новые наночастицы существенно повысили прочность полимерных нанокомпозитов, сделав их идеальным материалом для диэлектриков.

– Результаты совместной работы с зарубежными коллегами открывают широкие перспективы для управления электрическими характеристиками функциональных полимерных материалов данного класса. На данный момент в планах – продолжать исследования по заданному направлению «Функциональные композиты с управляемыми свойствами». Сейчас проводятся активные исследовательские работы в области композиционных материалов с магнитными наполнителями, – добавил Алексей Труханов.

Конденсаторы, в которых может применяться разработанный учеными ЮУрГУ материал, активно используются в области передачи энергии, «зеленой» энергетики, создания электротранспорта и медицинского оборудования.

Исследования в области материаловедения являются одним из трех стратегических направлений развития научной и образовательной деятельности Южно-Уральского государственного университета, наряду с цифровой индустрией и экологией.

ЮУрГУ – участник Проекта 5-100, призванного повысить конкурентоспособность российских университетов среди ведущих мировых научно-образовательных центров.

Прочитано 2577 раз Рубрика: [ Наука и инновации ]
X
Читайте также:

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *