Среда, 24 Апреля 2024

Где учат воплощать идеи?

Среда, 18 марта 2020 00:00   Лилия ТОЛЕСПАЕВА

В университетской «Точке кипения» завершился конкурс «Как сделать мир лучше», который проходил в рамках «IT-масленицы». Рассказывает организатор интеллектуального состязания, заместитель директора «Точки кипения» Елена Вячеславовна Бунова.

– Расскажите, что представляет собой «Фабрика идей»?

– Проект предназначен для продвижения стартапов студентов и молодых ученых ЮУрГУ. Эта работа включает несколько этапов. Начали с проведения конкурса «Как сделать мир лучше»: ребята предоставляют проекты – а мы рассматриваем, лучшие отбираем и рекомендуем к участию в «Фабрике идей». Студенты должны доказать актуальность тематики, найти в «Яндексе» и Google аналоги, показать технологии, с помощью которых можно реализовать идеи, и доказать, что проект действительно востребован. Тех, кто прошел отбор, приглашаем к участию в конкурсе, где уже оказываем методическую помощь в продвижении и развитии их идеи. Рассказываем, как вести исследования, как оформлять авторские права, анализировать существующие патенты в данной области, какие аналоги существуют на более высоком уровне – в соответствующих специализированных базах данных.

Многие идеи, которые нам представляют, требуют объединения специалистов разных направлений – мы помогаем формировать команды, курируем их, а затем планируем дальнейшее продвижение в городской технологический акселератор, который в этом году запущен региональным министерством информационных технологий и связи совместно с ЮУрГУ. Первые результаты уже есть. Мы готовы дальше рекомендовать ребят к участию в этом акселераторе с дальнейшим выходом на потенциальных инвесторов.

– С чего началась «Фабрика идей»?

– С того, что в ноябре минувшего года появилась университетская «Точка кипения». Мы осознали, что нужен центр притяжения для талантливой молодежи, где ребята могли бы собираться, объединяться, общаться, получать информацию и продвигать свои идеи. Пока ребята сдавали зачеты и экзамены, шел подготовительный период – а теперь «Точка кипения» заработала в полную силу.

– Как планируется вести работу на «Фабрике»?

– Ожидаем, что студенты вместо того, чтобы торопиться из вуза домой, станут с удовольствием приходить сюда, общаться, генерировать идеи, участвовать в реальных проектах – и зарабатывать деньги, осуществляя свои замыслы. Одно из направлений – кейс-чемпионат ЮУрГУ, где ребятам предлагается решать проблемы, с которыми сталкиваются реальные предприятия. Мы предоставляем задачу, набираем команду, даем ребятам время на выполнение работы и обеспечиваем призовой фонд.

– Сейчас состоялась финальная часть конкурса, что Вы можете сказать о нём в целом?

– Мне понравились идеи – интересные, актуальные, действительно востребованные. Затронуты вопросы экологии, общественного порядка, технические проблемы. Конкурсный отбор был довольно жестким. 25 февраля прошел полуфинал – представлено тринадцать проектов. Мы отобрали восемь. Пять из них рекомендуем в «Фабрику идей».

Прочитано 3134 раз Рубрика: [ Наука и инновации ]
X
Читайте также:

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *